На фестивале духовых оркестров в Тамбове состоится открытие памятника Валерию Халилову

29.05.2018 18:01
6146

С 10 по 11 июня в Тамбове пройдет VII Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова, основателем и музыкальным руководителем которого был генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов - военный дирижёр, композитор, народный артист России. Память об этом выдающемся деятеле культуры увековечат в Тамбове.

Открытие памятника Валерию Халилову состоится во второй день фестиваля. Монумент разместится на зеленой зоне в районе Пушкинской библиотеки неподалеку от памятника Василию Агапкину и Илье Шатрову. Напомним, Валерий Халилов погиб в авиакатастрофе над Сочи 25 декабря 2016 года. «Мы будем делать всё возможное, чтобы память о вас всегда жила в сердцах людей...», - говорил ранее губернатор Александр Никитин.


Проект Валерия Халилова сегодня – один из самых зрелищный и любимых зрителями фестивалей. Он стал знаковым событием не только для Тамбовской области, но и для всей страны.

В этом году тамбовчане снова увидят выступления лучших духовых оркестров. В их числе: Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, Военный Образцовый оркестр Почетного караула МО РФ, Военный оркестр штаба Центрального Оршанско-Хинганского Краснознамённого округа войск национальной гвардии Российской Федерации, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии, Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области, Духовой оркестр имени В.И. Агапкина, военные духовые оркестры войсковых частей Тамбова.

По традиции, накануне гала-концерта, 10 июня, все оркестры-участники фестиваля побывают с сольными концертными программами в городах и районах области.

11 июня состоится самая красочная часть праздника духовой музыки. С 15 часов в парках и скверах Тамбова будут выступать самодеятельные коллективы духовых оркестров. В 16 часов в Музейно-выставочном центре состоится открытие выставки «Валерий Халилов: навечно с музыкой в строю». В 18 часов начнется торжественное построение участников фестиваля и церемония открытия памятника Валерию Халилову. После чего на Площади Музыки в 19 часов состоится большой гала-концерт. Завершится фестиваль духовой музыки праздничным фейерверком.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA