На новогодних каникулах в усадьбе Асеева в Тамбове покажут выставку слонов от главного прокурора области

01.12.2015 20:30
7525

Всевозможные выставки, спектакли и концерты, балы и костюмированные шоу, конкурсы и праздничные гуляния пройдут по всей области в предстоящие новогодние дни. О том, где отдохнуть и как развлечься, встречая новый, 2016 год - рассказали работники областных и городских учреждений культуры.

Уже скоро улицы города украсит праздничная иллюминация, а на главных площадках – площади Ленина, Музыки, в Парке Победы, возле КДЦ «Мир» и Дворца спорта «Кристалл» установят новогодние елки. 31 декабря эти площадки будут работать до 8 часов вечера, а после завершения праздничной концертной программы небо над городом украсят сразу три салюта. Традиционная Новогодняя поляна с аттракционами и избушкой Деда Мороза откроется у «Кристалла». Праздничные гуляния здесь будут проходить до 10 января.

В Усадьбе Асеевых с 22 декабря стартуют праздничные туры с экскурсиями и чаепитием. А 25 декабря в музейном комплексе откроется необычная выставка, посвященная слонам. Посетители увидят экспонаты из частной коллекции прокурора Тамбовской области Владимира Торговченкова.

" Слоны - это символ благополучия, счастья, а мы все хотим, чтобы Новый год был успешным, - рассказал вице-губернатор Сергей Чеботарев. – Это частная коллекция очень увлеченного человека. Поэтому выставка всевозможных слонов, из разных стран мира заинтересует всех посетителей Асеевского дворца".

26 декабря в Усадьбе состоится новогодний бал-маскарад. Как и в прошлом году, он пройдет в духе светских вечеров XIX века. После Нового года, в Асеевском парке откроется выставка ледяных скульптур. Каждый день у елки будут проходить традиционные зимние забавы с конкурсами, музыкой и танцами. А Рождество отметят детским балом и музыкальным фестивалем.

Музей-усадьба Сергея Рахманинова до 28 января будет работать без выходных. Праздничная программа в Ивановке, как всегда, насыщенная и разнообразная: от классических концертов до открытия фабрики Деда Мороза. Юные посетители смогут проявить себя в традиционных конкурсах, которые очень любят дети: в прошлом году в них приняли участие ребята из 18 регионов. Это конкурсы детских рисунков, елочных игрушек, карнавальных костюмов, чтецов и даже сладкоежек. Каждый день у елки будут проходить праздничные шоу и представления с чаепитием. На Рождество в Ивановке будут гадать на любовь, а на Святки – колядовать. Для любителей активного отдыха пройдет чемпионат по катанию на ледянках.

В областную детскую библиотеку праздник придет раньше всех. С 13 декабря в Клубе выходного дня начнутся литературные развлекательные программы для детей «Зимние забавы» и «Введение в Морозоведение или как появился Дед Мороз». А ребята постарше смогут стать участниками магической вечеринки с Гарри Поттером. 2016 год объявлен Годом кино, поэтому самые необычные интерактивные программы в библиотеке будут посвящены кинематографу. 6 января состоится праздничная программа «Это сказочное Рождество», 8 января – «Все о Снегурочке», а завершит новогодний марафон 10 января семейный КВН «Зимние веселушки».

Большую программу подготовил и областной краеведческий музей. Здесь можно будет принять участие во всевозможных ярмарках и мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек и подарков, узнать о праздничных традициях и обычаях, посмотреть кино и мультфильмы. А для любознательных в Клубе научных приключений проведут морозное, азотное, полимерное и воздушное шоу.

Картинная галерея приглашает посетителей на фестиваль искусств «Рождественские встречи», в рамках которого пройдут различные выставки и концерты. А для школьников в галерее подготовили специальную программу зимних каникул с экскурсиями, мастер-классами и показами мультфильмов.

Театры области порадуют зрителей новыми новогодними сказками. В Тамбовском молодежном будут играть по две сказки каждый день. А также состоится премьера музыкального спектакля «Снежная королева» и, конечно же, праздничные представления у елки со сказочными персонажами и фотосессией.

В областной драматический актеры Брянского театра драмы имени А. К. Толстого привезут два детских мюзикла. До Нового года можно будет посмотреть «Бременских музыкантов», а с 3 по 8 января - музыкальную сказку «Старик Хоттабыч». А на сцене театра кукол будет идти премьера сказки «Машенька и Медведь».

Новогоднее представление в Мичуринском драматическом театре называется «Ноу Хау Деда Мороза». Также здесь идет работа над новой музыкальной постановкой «Три мушкетера» - это будет современное прочтение известного произведения.

Всего же учреждения культуры области приготовили к Новому году более 2,5 тысяч праздничных мероприятий. Подробный план новогодних развлечений можно найти на сайте регионального управления культуры и архивного дела.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA