На Рыбаковском фестивале в Тамбове выберут актёра и актрису России
Фото: администрация Тамбовской области

На Рыбаковском фестивале в Тамбове выберут актёра и актрису России

29.04.2021 13:39
2828
В Тамбове после годового перерыва вновь пройдёт театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова. С 12 по 19 мая зрители увидят конкурсные работы театральных коллективов из Тулы, Калуги, Арзамаса, Тамбова и Мичуринска. Почётными гостями станут Московский драмтеатр на Перовской, Донецкий музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна и Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина.

В этом году в конкурсной программе будут представлены два театра Тамбовской области. Тамбовский драмтеатр покажет спектакль "Визит дамы" (18+), а Мичуринский драмтеатр - "Блудный сын" (16+). 

На звание "Актриса России" претендует актриса Тамбовского драмтеатра, заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова. Номинантом на звание "Актёр России" стал актёр Мичуринского драмтеатра Сергей Холкин. Помимо этих двух наград будут вручены две премии "Признание" и премии в специальных номинациях. 

Оценивать конкурсные постановки будут известные театральные критики из Москвы, лауреат премии "Актриса России" предыдущего фестиваля, актриса Нижегородского театра драмы Елена Туркова и тамбовские деятели искусства. 

Один из почётных гостей фестиваля - Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина привезёт в Тамбов спектакль "Жестокие игры" (18+). Что примечательно, поставил спектакль режиссёр-педагог Глеб Подгородинский, сын заместителя художественного руководителя Малого театра Валерия Подгородинского, который стоял у истоков Рыбаковского фестиваля. 

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с лауреатом премии "Актриса России "Еленой Турковой, вечер памяти народной артистки РСФСР Татьяны Еремеевой-Битрих и театральный перфоманс "Рыбаков. Из прошлого".

Сразу по окончании главной конкурсной программы стартует Малый Рыбаковский фестиваль. Его участниками станут все четыре театра Тамбовской области, в том числе кукольный и молодёжный. Они отправятся на гастроли и сыграют несколько спектаклей для детей и взрослых в Котовске, Умёте, Дмитриевке, Кирсановском и Рассказовском районах. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA