На сцене молодежного театра выступили гости из Калуги
Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

На сцене молодежного театра выступили гости из Калуги

16.03.2020 10:55
3248
В этом году Тамбовский молодежный театр присоединился к Всероссийской акции "Большие гастроли". Театры с разных городов обмериваются спектаклями и заключают дружеские союзы на годы вперёд. Первым из таких новоиспеченных друзей молодёжного театра стал Калужский театр юного зрителя. Несколько детских спектаклей уже прошли на сцене в дневное время, а для взрослых гости приготовили историю о девушках на войне "Не покидай меня".

4 только-только повзрослевших девушки решились на отважный шаг - стать частью разведгруппы на фронте. В свои 18-20 лет некоторые из них ни разу не были на свидании, зато уже познали горечь утраты близких. Война забрала у них семьи, поэтому они готовы храбро защищать остальных.

Для выполнения спецзадания Разведчицы попадают в руки опытного капитана Михасева. Конечно, он не рад женской компании на поле боя, но не смеет ослушаться приказа. Подготовка не расслабляла девушек ни на минуту: маршброски по 5-10 км, умение переодевание лёжа за 10 минут, разучивание немецких танцев и песен... все для того, чтобы незаметно стать частью вражеского праздника.

За время подготовки капитан полностью заслужил доверие солдаток, став им почти родным. Михасев и сам проникся к каждой из девушек, узнав их получше и научив вправляться с трудностями. Только этому союзу не суждено было выжить в полном составе. Спецоперация удалась, но выжили только двое.



Сцену тамбовского молодежного театра подбелили на три зоны: справа и слева от кулис, а также пространство за ними, которое время от времени закрывалось для смены обстановки. В центре внимания оказывались 4 шконки и табуретки для девушек, а по бокам сцены расположились кабинет начальства и лавочка для личных бесед. Такая смена действующих зон на сцене держала зрителя в некоторой интриге, пока кулисы снова не открывались.

Интересно, что в одной из реплик капитан Михасев упомянул тамбовчанку Зою Космодемьянскую и ее трагическую гибель на войне. Добавили ли калужане изменения в сценарий перед поездок в Тамбов или нет, остаётся загадкой. Но тамбовский зритель оценил такое упоминание местной героини.




Спектакль "Не покидай меня" не лишён просто и понятного юмора, а также лёгких романтических ноток. Музыка и девичьи наряды разбавляли военный гнёт со сцены, благодаря чему история вышла как раз женскими глазами. Именно поэтому тяжело было каждому в момент гибели разведчиц.

Калужский ТЮЗ затронул тему женского фронта, заставив тамбовчан прослезиться. После громких аплодисментов в фойе зрителей ждала экспозиция в память о погибших солдатах. Почти в полной тишине публика проходила мимо черно-белых фотографий и искусственных свечей почти до самого гардероба. Многие не смогли проронить и слова.

"Большие гастроли" - для обоих театров значительное событие. Тамбов не оставил гостей с пустыми руками и вручил дирекции Калужского ТЮЗа благодарственное письмо и памятные сувениры.

Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"



Евгения Скворцова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA