На здании жд вокзала "Тамбов" установят мемориальную доску Сергею Рахманинову
Фото: Тамбовская городская Дума

На здании жд вокзала "Тамбов" установят мемориальную доску Сергею Рахманинову

29.03.2023 23:00
2713
На фасаде здания железнодорожного вокзала "Тамбов" установят мемориальную доску композитору Сергею Рахманинову. Данную инициативу министерства культуры региона поддержали сегодня депутаты Тамбовской городской Думы.

Неоднократное пребывание великого композитора на железнодорожном вокзале города Тамбова подтверждается его письмами и архивными материалами. 

Сергей Рахманинов родился в Новгородской губернии, учился в Москве, гастролировал по всему миру. Но именно тамбовская земля дала ему творческие силы и вдохновение для создания уникальных музыкальных произведений. 

В селе Знаменка Козловского уезда (сейчас Петровский район) в семейном поместье родился и жил отец композитора Василий Рахманинов. В 1885 и 1887 годах Сергей Рахманинов приезжал в Знаменку навестить свою бабушку. 

Женитьба в 1902 году на Наталье Сатиной, родители которой владели селом Ивановка в Уваровском районе, окончательно связала композитора с тамбовским краем. На протяжении более четверти века Сергей Рахманинов проводил здесь весенние, летние, а иногда и осенние месяцы. В Ивановке он работал над созданием более 70 своих сочинений. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA