Областная библиотека имени Пушкина отметит свой "именной" юбилей выставкой картин

04.06.2017 13:00
4158

Пушкинский день России станет особенным для главного хранилища книг нашего региона – областная научная библиотека отметит 80-летие присвоения имени Александра Пушкина. Как прокомментировал нашему порталу заместитель директора библиотеки по связям с общественностью Павел Рыжевский, к этому событию приурочат открытие выставки творческих работ учащихся Детской художественной школы №1 Тамбова:

"В 1937 году к 100-летию трагической смерти поэта наша библиотека была удостоена чести носить его имя. Выставка, приуроченная этому событию, создана в рамках совместного проекта библиотеки и школы", - говорит Павел Рыжевский

Первый этап проекта назывался "Библиопленэр" и прошел в апреле. Художественный "десант" ДХШ во главе с директором Анной Орловой высадился в библиотеке и сделал эскизы будущих картин. Ребята запечатлели вид с улицы, архитектуру здания, интерьеры залов, читателей и сотрудников. И, конечно, холл первого этажа, где с 1979 года всех гостей встречает единственный в Тамбове полноразмерный скульптурный портрет поэта работы художника и архитектора Сергея Лебедева.

Участники пленэра создали около 30 работ, 19 из которых вошли в экспозицию "Я рисую библиотеку". Так называется и второй, экспозиционный этап проекта, в рамках которого и откроется выставка. Она будет интересна и разнообразием представленных работ. 

Это живопись и графика: этюды пейзажей, натюрморты, портреты и интерьерные зарисовки, выполненные в различных художественных техниках. На открытии организаторы, а также преподаватели и воспитанники школы поделятся впечатлениями от произведений и сотрудничества, расскажут о работе над картинами. Состоится и чествование юных художников, их педагогов. Выставка разместится в холле второго этажа библиотеки, а затем картины будут переданы в дар Пушкинской библиотеке.

Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA