Одежда, фотографии и документы: в музее ТГУ открылась обновленная экспозиция

20.11.2018 20:30
4247
В Музейно-выставочном комплексе ТГУ открылась обновленная экспозиция Музея истории вуза "Этапы большого пути", посвященная 100-летию университета. Среди уникальных экспонатов - подлинный фрак начала ХХ века, выставленный в комплекте реконструированного мужского костюма, реконструкция формы ученицы Александринского института благородных девиц, учебные приборы, фотографии, документы, мемориальные предметы быта, принадлежащие преподавателям учебного заведения.

"Главная идея, которая была положена в основу преобразования стационарной исторической экспозиции – донести до посетителей атмосферу жизни учебного заведения в разные периоды его деятельности. Показать, что главное в университете – это его дух, его люди, его дела и цели", - отмечают в управлении медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина.

Музей истории ТГУ имени Г.Р. Державина был открыт в 2006 году. За годы своей работы музей ТГУ занял определенную нишу в структуре учебного заведения, приобрел друзей и соратников, единомышленников и помощников.

В 2013 году на его основе было создано самостоятельное структурное подразделение университета - Музейно-выставочный комплекс. Сегодня это уникальное и универсальное пространство, сочетающее в себе научную, историческую и культурную составляющие. Здесь проводятся выставки, мероприятия, экскурсии, используются современные формы работы с посетителями.


Фото: Александр Бочаров / facebook.com


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA