Олег Бетин обратился к Валентине Матвиенко с просьбой отдать "Тамбовский Гум" под музей

18.10.2013 10:26
10844
      Губернатор Тамбовской области Олег Бетин обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой посодействовать в передаче памятников культуры в собственность области. В своем письме он отмечает, что на территории Тамбова расположен ряд зданий федеральной собственности, находящихся в аварийном состоянии. Одно из них – архитектурный ансамбль "Торговые ряды (Большое каре)" разрушается на протяжении многих лет. Памятник архитектуры находится на улице Коммунальной, 21. В состав памятника входят 4 кирпичных, одноэтажных строения. Постройка четырех каменных рядов была завершена к концу XVIII, Г- образные в плане корпуса образовали форму "каре". Строения выполнены из глиняного кирпича, имеют аркады по периметру, подвалы под всей площадью здания, со сводчатыми кирпичными перекрытиями. Все обращения областных властей в адрес собственника здания - ФГУП "ФТ-Центр" - остались без ответа. Средства, полученные от арендаторов, а это 12 млн рублей в год, на восстановление здания не направлялись.
      По оценке губернатора, аналогичная ситуация с памятником федерального значения "Гостинный двор", сейчас известным как "Тамбовский Гум" на улице Советской. Он находится в ведении ФГУП "Росразмещение", но мер для его сохранения оно не предпринимает.
    Дворец Асеева на улице Набережной также долгие годы не ремонтировался, пока областные власти при содействии министра культуры не добились выделения федеральных средств на его реконструкцию. Фактически отремонтированное здание было выставлено на аукцион. Это вызвало возмущение общественности и региональных властей. В итоге аукцион был отменен.
       Глава региона попросил содействия Валентины Матвиенко в том, чтобы и "Гостинный двор", и "Усадьба М.В. Асеева" были переданы в безвозмездное пользование областного бюджетного учреждения "Тамбовский областной краеведческий музей". Он также попросил помощи в привлечении инвестиций для восстановления ансамбля "Торговые ряды".











Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA