В Тамбове приступили к установке памятника военному дирижеру Валерию Халилову

08.06.2018 14:13
5262
В Тамбове приступили к установке памятника генерал-лейтенанту Валерию Халилову. Памятник военному дирижёру и композитору разместится на зеленой зоне в районе Пушкинской библиотеки неподалеку от памятника Василию Агапкину и Илье Шатрову. Монумент выполнен в виде фигуры, изображающей Валерия Халилова в полный рост, установленной на постаменте. 

Официальное открытие памятника запланировано на 18 часов 11 июня.

Безвременно ушедший из жизни Валерий Халилов - родоначальник фестиваля духовых оркестров в Тамбове и главный дирижёр военных оркестров.

Он погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе в Сочи. Самолет Ту-154 упал в море после взлета с аэродрома. В результате трагедии погибли все 92 человека, находившиеся на борту лайнера. Среди них - 64 музыканта знаменитого ансамбля имени Александрова Минобороны РФ, журналисты Первого канала, НТВ и "Звезды", военнослужащие, члены экипажа, знаменитый врач-реаниматолог Елизавета Глинка. 

Валерий Халилов был большим другом Тамбовщины. Он руководил Международным фестивалем духовых оркестров, дружил с Губернаторским духовым оркестром, и они не раз выступали на одной сцене. Зрители каждый раз с нетерпением ждали выступление музыканта. Именно Валерий Халилов был одним из инициаторов установки в Тамбове памятника Агапкину и Шатрову и лично присутствовал на его открытии. Генерал-лейтенант Валерий Халилов был награжден нагрудным знаком "За заслуги перед Тамбовской областью". В марте 2017 года Валерий Халилов посмертно удостоился премии Минобороны РФ в области культуры и искусства.

26 декабря 2017 года в Тамбове прошел большой концерт памяти главного военного дирижера страны, генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Сотни тамбовчан пришли отдать дань памяти выдающемуся музыканту, с именем которого в регионе связаны многие культурные события, и всем жертвам той трагедии.

Фото ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA