Петр Куликов: на предстоящем Рыбаковском фестивале победила классика

26.04.2018 17:20
4894

Зрителей XII межрегионального театрального фестиваля имени Рыбакова ждет еще больше спектаклей, творческих встреч и ярких актерских работ. Фестиваль пройдет с 12 по 27 мая.  В программе 13 спектаклей основной программы и 6 спектаклей молодежного проекта. Свои работы представят театры из Москвы, С-Петербурга, Саратова, Самары, Костромы, Кургана, Пензы, Ярославля, Орла, Махачкалы, Липецка, Магнитогорска и не только.

В этом году фестиваль, по словам организаторов, стал еще масштабнее: внимание к тамбовскому проекту растет с каждым годом, все больше театров стремятся принять в нем участие. Что увидят зрители и критики двенадцатого фестиваля, рассказали сегодня на пресс-конференции в Тамбовском драмтеатре. 

Каждый фестиваль не похож на другой, - говорит директор "Тамбовтеатра" Петр Куликов. – Обычно, когда мы уже сформируем афишу, всегда так получается – либо современные авторы преобладают, либо классика. В этот раз победила классика.

На торжественном открытии фестиваля у зрителей впервые будет возможность познакомиться с питербургской театральной школой. Почетным гостем станет Драматический театр "На Литейном".  Конкурсную программу откроет Костромской драматический театр им. А.Н. Островского. Как отметил Петр Куликов, тамбовчане уже знакомы с творчеством костромчан и знают, что у этого театра есть свой особый почерк и оригинальный стиль.
Еще один дебютанта фестиваля - Дагестанского государственного русского драматического театра имени М.Горького.

Первую театральную версию романа Александра Солженицына представит Владимирский академический театр драмы. В спектакле соединены три произведения: "Раковый корпус", "В круге первом" и "Архипелаг ГУЛАГ". На этот спектакль, как и на сам театр, Петр Куликов обратил особое внимание: "Это очень глубокий, тяжелый материал, спектакль, который требует особого отношения и осмысления".

Самарский академический театр драмы имени М.Горького традиционно покажет два спектакля.

В этом году возвращается Молодежный проект, и участие в нем примут студенты самых известных театральных вузов страны.  Так, самый главный театральный институт России - ГИТИС представит сразу три факультета. 23 мая студенты актерского факультета, мастерской знаменитого Сергея Яшина сыграют спектакль «по Руси» М. Горького. 24 мая зрители познакомятся с учащимися факультета музыкального театра мастерской Дмитрия Бергмана и их работой «Неизвестный Чайковский». 25 мая режиссерский факультет знаменитой экспериментальной мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова покажет объемный по времени и содержанию спектакль «Бесы» по Достоевскому.

В Молодёжном проекте также примут участие студенты ТГУ им. Державина, студенты Саратовской консерватории имени Л.В. Собитнова и студенты Ярославского государственного театрального института.

Судить студентов - будут студенты, а в жюри главной конкурсной программы Рыбаковского фестиваля как всегда войдут выдающиеся театральные деятели: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, критики Николай Жегин, Ольга Галахова, Валерий Подгородинский, лауреат премии "Актриса России" Жанна Романенко, глава Тамбова Сергей Чеботарев, заместитель начальника управления культуры и архивного дела области Сергей Саввин, председатель областной Общественной палаты Владимир Пеньков. Возглавит жюри народная артистка РСФСР Ольга Яковлева.

Традиционно все время между показами спектаклей будет посвящено профессиональному общению. Состоятся лекции, мастер-классы и, конечно, ежедневные обсуждения спектаклей. К примеру, «Золотую лекцию» для представителей российских театров проведет самый успешный театральный менеджер, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. Как отметил, Петр Куликов, профессиональному общению участники фестиваля всегда уделяют большое внимание. Сейчас многие фестивали отказались от публичных обсуждений спектаклей. На Рыбаковском этого делать не собираются, и это еще одна особенность тамбовского театрального форума.



12 мая, 18:30

Торжественное открытие XII театрального фестиваля Н.Х.Рыбакова

Драматический театр "На Литейном" (Санкт-Петербург). Б.Фрил, И.Тургенев "Отцы и сыновья". 12+



Пространство сцены, разделённое напополам, акварельные наброски, перечёркнутые граффити, музыка Каравайчука и яростные споры о жизни и любви знакомых еще со школьной скамьи героев романа Ивана Тургенева "Отцы и дети". Классика, которая неизбежно становится современностью. Спектакль-вопрос. Спектакль-размышление. Кем и каким должен быть каждый из нас в этом мире? Кто такой сегодня Базаров? Есть ли ему место в сегодняшнем обществе? Нужны ли сейчас такие как они? И кто они? И может ли время обходиться без таких, как Базаров? "Отцы и сыновья" Театра "На Литейном" — это попытка здесь и сейчас ответить на вопросы об отношениях родителей и детей. О противостоянии личности и общества. О ценности семьи и своих корней. О природе и разуме, о любви и одиночестве. И, наконец, это откровенный разговор о жизни, которую каждый из нас выбирает сам.

Спектакль - лауреат  Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Режиссер-постановщик - Сергей Морозов.

    

14 мая, 18:30


Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского. 

Ф. Достоевский "Дядюшкин сон". 12+



Спектакль "Дядюшкин сон" режиссера В.М. Барковского – грустная и смешная история, где на грани призрачных видений и причудливых фантазий представлена вся наша маленькая жизнь со всеми ее интригами, страстями и авантюрами. И где зазор между сном и явью едва различим… Конечно же, первая дама провинциального городка Мордасова – Мария Александровна Москалева.  Приезд престарелого князя К. всколыхнул мордасовсое общество. Он, конечно, стар, но очень богат.  Сердце матери готово смести на своем пути все преграды, чтобы устроить счастье единственной дочери. Нетрудно убедить старого князя жениться на молоденькой девушке.  Убедить прекрасную и благородную дочь Зину в том, что брак с князем не безумие, а счастье – гораздо сложнее. Но вот дело слажено. Но что это было – сватовство или сон?

Режиссер-постановщик и художник-постановщик - Елена Сафонова

    

15 мая, 18:30


Мичуринский драматический театр. 

А.Чехов "Три сестры". 16+

"В Москву, Москву! Прочь от обыденности и скуки! Невыносимо жить далеко от счастливого дома детства. В Москву! Но жизнь побеждает мечты – и счастье уже представляется недостижимым, несбыточным… 

И наступает время бесплодных надежд, крушение иллюзий и тотального одиночества. Будущее уже не наступит, а вместо него есть неудачная жизнь, наше тягостное настоящее. Наступает оцепенение безнадежности.  Но приходится жить, начинать новую жизнь, полную неведомых тайн, страданий и отчаянного ожидания счастья. Вопреки всему."

Режиссер - Гульнара Галавинская.

16 мая, 18:30

Курганский государственный театр драмы. 

W.Shakespeare "Lear". 18+


  Авторское прочтение классики. Курганский театр драмы дебютант Рыбаковского фестиваля.  "У. Шекспир: "Любовь остывает, слабеет дружба, везде братоубийственная рознь. В городах мятежи, в деревнях раздоры, во дворцах измены, и рушится семейная связь между родителями и детьми... Отец идет против родного детища. Ожесточение, предательство и ужас".

17 мая, 17:00

Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского. 

Е.Трусевич "В зале есть врач?" (сцена театра кукол) 12+

Искрометная комедия. Это фантастическая история о писателях, о врачах и о тех, кому удавалось счастливо совмещать эти две профессии. А начинается всё с того, что у постели смертельно раненного на дуэли Пушкина появляется странный незнакомец в пенсне и уверяет, будто сможет вылечить великого поэта. Впрочем, через много-много лет и самому этому незнакомцу потребуется медицинская помощь...


17 мая, 18:30

Тамбовский государственный академический ордена "Знак Почета" драматический театр. 

Н.Квижинадзе "Кастинг, или Белый танец для любимой актрисы". 12+



Многим зрителям жизнь актрисы представляется сплошным праздником и дорогой от победы к победе. Но это не совсем так… Частная жизнь – это и закулисные интриги, и предательство верных друзей, и одиночество женской души… Спектакль "Кастинг…" – наполнен верой, надеждой и великим желанием, несмотря ни на что, "жить, думать, чувствовать, любить, совершать открытия".

Исполнительница главной роли, заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова – номинант на премию «За честь и достоинство» имени Т.А. Еремеевой-Битрих.

18 мая, 18:30

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого. 

А.Островский "Правда хорошо, а счастье лучше". 12+



"Правда хорошо, а счастье лучше" -  классическая комедия по произведению Островского. На сцене разыгрывается история любви девушки из богатой семьи и бедного юноши. Его основная и главная положительна черта – это говорить во всех случаях правду. Но по ходу действа он понимает, что иногда лучше слукавить, чтобы стать счастливым, нежели говорить всем окружающим правду. Поликнесса взяла от своей бабушки красоту, ум и твердый характер. И все было бы хорошо… Если бы она была помягче, то вышла бы замуж за генерала, которого ей сосватали. Но наперекор воли своих богатых и влиятельных родственников она выбирает в мужья молодого парня – приказчика. Хоть он и смышлен, но его привычка говорить только правду накаляет атмосферу в купеческом доме…

Режиссер-постановщик Петр Орлов.

19 мая, 13:00

Орловский государственный академический театр имени И.С.Тургенева. 

Н.Некрасов "Дело было вечером...". 12+


Очень  русская комедия о человеке, занятом поиском смысла жизни она представляет собой фарс, наполненный  песнями, сказками, танцами, юмором и философией. Характеры и комедийные ситуации настолько колоритны и типичны, что параллели с сегодняшним днем напрашиваются сами собой.


19 мая, 18:30

Дагестанский государственный русский драматический театр имени М.Горького (Махачкала). 

А.Чехов "Смеется ли Чехов...". 12+

Комедиями Чехова в новой режиссерской интерпретации. Спектакль называется "Смеется ли Чехов...", где будут представлены три пьесы, знакомые зрителям с детства, "Медведь", "Предложение" и "Калхас".

20 мая, 15:30

Магнитогорский драматический театр имени А.С.Пушкина 

по рассказу И.Зингера "Последняя любовь" 

"Однажды в Майами" (на сцене Тамбовского молодежного театра).  12+

Спектакль "Однажды в Майами" по рассказу Исаака Башевиса Зингера "Последняя любовь" о мелькнувшем и не сбывшемся обещании счастья… Неунывающий 82-летний миллионер-холостяк Гарри живет в жарком штате Майами. Он – польский еврей-эмигрант, когда-то разбогатевший на строительном бизнесе, теперь коротает время между походами в банк, и воспоминаниями. Когда-то он любил женщин, женщины любили его, и Песнь песней заменяла ему все Священное Писание. В тени этих виноградников он и пребывал, пока однажды в его квартире не раздался звонок. А в дверях не появилась новая соседка по имени Этель. И оказалось, что в образе соседки в дом пришла самая настоящая и светлая любовь. А дальше, как в стихах: "Пускай скудеет в жилах кровь, но в сердце не скудеет нежность... О, ты, последняя любовь! Ты и блаженство, и безнадежность…"


20 мая, 18:30

Владимирский академический театр драмы. 

А.Солженицын "Раковый корпус. Сосланные навечно". 16+


"Раковый корпус. Сосланные навечно" Владимирского театра драмы первая театральная версия романа Александра Солженицына. Соединив три произведения Солженицына – "Раковый корпус", "В круге первом" и "Архипелаг ГУЛАГ", режиссер погружает зрителей в атмосферу не только больницы 50-х, но в атмосферу болезни – для человека, для души, для страны. Раковая опухоль разъедает не только организм, но и души людей, и само государство, вынужденное тащить на себе кровавый мешок лагерей и репрессий. Возможно ли исцеление? Личный выбор каждого героя спектакля может ответить на этот вопрос.

21 мая, 18:30

Самарский академический театр драмы имени М.Горького. 

Я.Пулинович "Жанна". 16+


История неспокойной и противоречивой жизни успешной деловой женщины, чье становление пришлось на «лихие» девяностые. У нее есть всё: деньги, власть, положение, но нет самого главного, - настоящей любви. Тонко и откровенно глубинные переживания одинокой женщины передает на сцене заслуженная актриса России, Елена Лазарева. Вместе с ней и остальными героями спектакля зрителю предстоит пройти по лезвию бритвы, столкнуться с превратностями судьбы и правдой жизни, порой жестокой и неприятной. 

22 мая, 18:30

Торжественное закрытие конкурсной программы фестиваля имени Н.Х.Рыбакова

Самарский академический театр драмы имени М.Горького. 

В.Сигарев "Детектор лжи". 16+

В дом семейной пары Надежды и Бориса Бызовых, по инициативе супруги, вызывается гипнотизер для решения ситуации, зашедшей в тупик: как найти спрятанные Борисом где-то у себя в квартире деньги. Видя погруженного в транс Бориса, у Надежды возникает непреодолимое желание узнать от мужа все, что так мучило ее долгие годы… Удивительно смешной, добрый и нежный спектакль расскажет вам о том, что любовь и семейное счастье – это то, ради чего следует жить…

23 мая, 18:30

Торжественное открытие Молодежного проекта фестиваля имени Н.Х. Рыбакова

Российский институт театрального искусства ГИТИС. 

М.Горький "По Руси". 12+

Цикл рассказов "По Руси" объединил около сорока произведений Горького, написанные им в разные годы зрелого периода. В них писатель как будто обращается к темам раннего творчества, делится впечатлениями от странствий по родной земле, но делает это в новой для себя эстетике.

24 мая, 18:30

ГИТИС

П.Чайковский "Неизвестный Чайковский". 12+

В основе спектакля – редко исполняемые произведения исповедального творчества Петра Ильича Чайковского – ансамбли "Ночь", "Природа и любовь", хоры "К юбилею Петрова", "На сон грядущий", романсы "Тебя я видела во сне", "О нет, за красоту ты не люби меня" и другие.


25 мая, 14:00

Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина. 

П.Морозов "Ассоль" (на сцене учебного театра ТГУ). 12+


Романтическая феерия в 2-х действиях

18:30

ГИТИС. Ф.Достоевский "Бесы". 12+


Спектакль по пьесе Федора Достоевского "Бесы".

26 мая, 18:30 

Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова. 

Кобо Абэ "Друзья". 12+

Чёрная комедия. Представьте себе: к вам в дом приходит группа незнакомых людей, которые заявляют, что появились здесь ради вашего блага, с добрым намерением сделать вас счастливыми. Что это? Кто эти люди? Участники реалити-шоу? Помощники депутата? Коммивояжеры? Психотерапевты на выезде? Рекламные агенты? Агенты влияния? Как реагировать и вести себя в такой ситуации? Что делать?


27 мая, 18:30

Торжественное закрытие Молодежного проекта театрального фестиваля имени Н.Х.Рыбакова

Ярославский государственный театральный институт 

У.Шекспир "Сон в летнюю ночь". 12+

В созданной режиссером и его учениками яркой и эксцентричной сценической реальности смех кажется осязаемым. Действие разворачивается… в спортзале, шекспировские афиняне похожи одновременно на цыган и кришнаитов, а их образ жизни на карнавал, летящий под сумасшедшие крики "Tiger Lillies". В этом пространстве органичны чудо, волшебство, страстный и динамичный мир, придуманный Шекспиром. 


Кассы - 72-13-65
Билеты онлайн - tambov.kassy.ru.
Кассы работают: с 10:00 до 19:00, понедельник с 10:00 до 18:00, перерыв с 14:00 до 15:00.
Кассы ТЦ "Рио", "Ашан", 45-00-00.




Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA