Представители 32 стран помогут рассказовцам в создании необычного арт-объекта
Фото: Марина Елютина

Представители 32 стран помогут рассказовцам в создании необычного арт-объекта

01.02.2020 09:00
4359

Необычный арт-объект рассказовцам помогут создать представители 32 стран мира в рамках международного проекта "Чашка чаю". Его организатором стало творческое объединение "Малая родина". Государства стали участниками акции "Гостеприимство в чайном пакетике". Среди них - Австрия, Венесуэла, Германия, Эстония, Филиппины, Мексика, Бразилия, Турция, Испания, Словакия, Бангладеш, Великобритания.

Участники рассказывают о своих чайных традициях, интересных гастрономических маршрутах  и достопримечательностях своих городов. Вместе с этим они передали в оргкомитет туристские открытки с образцами чая из своих стран. Образцы войдут в уникальную коллекцию и нового арт-объекта – символа гостеприимства жителей разных стран и дружбы народов мира.

"Так, жители Великобритании рассказали, что именно они были первооткрывателями чая в Европе: уже в 17 веке он стал модным напитком аристократов. Филиппинцы поведали любопытный факт: растертый сухой чай они используют как приправу к различным блюдам! Бразильцы тоже любят чай, и хоть он уступает позиции кофе, он не менее популярен. В Турции – это напиток дружбы: гость в доме должен обязательно отведать не менее двух стаканов", - рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" руководитель ТО "Малая родина", автор международного проекта "Чашка чаю" Марина Елютина. 

В коллекции рассказовцев есть чай с корицей, ягодами, фруктами, ванилью, молоком и травами. Зеленый чай – из Китая, черный – из Шри-Ланки, белый – из Японии, красный – из Словакии. Чай бывает утренним и вечерним, мужским и женским, сезонным и географическим. Специалисты говорят и пользе этого напитка - он нормализует сахар в крови, удерживает в рамках гормоны стресса и депрессии, помогает безопасному и здоровому сну. 

По итогам проекта из коробок и саше-пакетов из разных стран появится мозаичная картина. Ее изображение перенесут на специальную открытку, которая отправится в путешествие по планете. Затем арт-объект разместится в известных музеях, чайных магазинах и будет представлен на международных почтовых выставках.

Не забывают рассказовцы и о своем теплом творчестве: мастерицы из столицы вязания продолжают создавать из пряжи чайные подставки и салфетки для благотворительных фондов России.

Напомним, идею для нового международного проекта  представители творческого объединения "Малая родина" нашли в прошлом своего края, в далеком 1915 году: в газете "Народная нива" была напечатана статья, в которой речь шла о благотворительном сборе в селе Рассказово под названием "Чашка чаю". Современные рассказовцы решили возродить чайный проект.


Фото: Марина Елютина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA