Представлена концепция тамбовского музея "Дом Асеева"

08.07.2014 10:00
19638
     В Тамбове в отреставрированном Доме Асеева обсудили концепцию будущего музея. Она разработана специалистами государственного музея-заповедника "Петергоф" и научно-производственной реставрационной фирмой. В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации области Сергей Чеботарев, глава администрации города Тамбова Александр Бобров, митрополит Феодосий, представители музея-заповедника "Петергоф", историки, деятели культуры.





     Год назад в Тамбове прошла выставка "Петергофа", посвященная спортивной жизни императорской семьи. Уже тогда, по словам директора музея-заповедника "Петергоф" Елены Кальницкой, прозвучала мысль о создании филиала легендарного музея в Тамбове.



     Елена Кальницкая высказала свое видение будущего филиала. По ее словам, на первом этаже дома Асеева должна разместиться интерьерная экспозиция, рассказывающая, как выглядели интерьеры подобных дворянских усадеб, а на втором этаже – экспозиции о развитии тамбовских мануфактур, истории предпринимательства, меценатства региона.





    "Сложность в том, что у нас нет документов, рассказывающих о жизни семьи Асеевых, - отметила Елена Кальницкая. – Мы искали материалы о семье не только в России, но и за границей, но пока это не дало результатов".





   Концепция предлагает несколько вариантов обустройства как интерьера дома, так и прилегающего парка. Предусматривается создание фонтанов, уход за зеленой зоной, посадка новых деревьев. Возможно, что в парке воссоздадут небольшой домик художника Шевченко, которому во всем покровительствовал Асеев. Также в ходе обсуждения не раз прозвучала мысль о необходимости создать проход из парка на улицу Советскую или, по крайней мере, на улицу Гоголя.



       По словам вице-губернатора Сергея Чеботарева, все прозвучавшие замечания обязательно будут учтены в дальнейшем.
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA