Пётр Сосновский: "Если мы продлили кому-то жизнь, я считаю, это большой плюс"
26.02.2015 10:10
"За 10 лет в нашем репертуаре накопилось около тысячи произведений. Мы работаем дифференциированно - от классики до джаза и к каждому празднику подбираем свою программу", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" дирижёр Губернаторского оркестра Пётр Сосновский.
Свой первый концерт музыканты дали 18 февраля 2005 года. Тогда и сложился основной состав ансамбля из бывших музыкантов тамбовских военных училищ - "лётки", "химзащиты", "связи". Сейчас Губернаторский оркестр состоит из 35 человек, включая дирижёра, администратора и вокалиста.За первый год существования Губернаторский оркестр сыграл рекордные 100 концертов.
"В среднем у нас получается по 75-80 концертов в год. Это много. Мы играем как на торжественных мероприятиях, так и в сёлах для простых людей. Это самые трогательные моменты, - рассказал Пётр Сосновский. - В каждом селе, в районе есть своя любимая музыка. Я помню, мы приехали в Староюрьевский район. Одна бабушка подошла со слезами и говорит: "Сынки, вы знаете, умирать собралась, а теперь буду жить! Я последний раз музыку слушала в 45 году, когда застала радостную весть о победе, там играл духовой оркестр". И если мы продлили кому-то таким образом жизнь, я считаю это большой плюс".
Губернаторский оркестр уже начал подготовку к юбилею Победы. У коллектива уже есть наброски - песни военных лет и марши тех времен, а также новая песня Петра Сосновского "Великий день":
"Песня посвящена Победе, написана в соавторстве с поэтом Александром Митрофановым, автором текста гимна Тамбовской области. Кроме этого, мы сотрудничаем с Центральным военным оркестром. Руководитель ансамбля делится с нами тем, что пишет для себя. Сейчас есть более 20 новых произведений, которые ни разу не звучали. Это мелодии тех военных лет, и новые мелодии, редко звучавшие со сцены, и у нас в репертуаре их не было. И вот руководитель Центрального оркестра прислал нам попурри, которое они будут играть на Красной площади. И также уже готово для сводного оркестра, для фестиваля имени Агапкина, который пройдет в июне, то же самое попурри на тему песен Великой Отечественной войны. Будет приглашена Тамара Гвердцители, Александр Альберт с "Голоса".
Сегодня, 26 февраля на сцене драматического театра Губернаторский оркестр отметит день рождения "В кругу друзей". Начало концерта в 18.30.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами