Режиссер Аркадий Кац поместил труппу тамбовского драмтеатра в капкан из волчьей пасти

19.09.2015 17:00
10120
Режиссер Аркадий Кац представил в тамбовском драмтеатре постановку по пьесе Островского "Волки и овцы". Сценографическое оформление, по задумке художника-постановщика Татьяны Швец, выполнено в виде волчьей пасти. В то время как сам мэтр видит в конструкции из красной драпировки приоткрытую музыкальную шкатулку, где играют водевиль.

 Татьяна Швец, художник-постановщик:
"Это огромный капкан и вместе с тем волчий круг, каким в лесу ловили волков. По ходу действия он поднимается, и вся площадка оказывается словно "театр в театре". Все детали заявлены с самого начала, потом они только меняются местами.

В этом смысл всего оформления - как в пьесе и волки, и овцы меняются местами, актеры и персонажи меняются местами.

В самом начале герои выходят не как герои пьесы, а как артисты. Их представляют, называют по имени. Спектакль начинается в момент, когда круг поднимается".


Капкан и волчья пасть - сомнений нет. Даже пуфики, разбросанные по сцене, своей формой походят на зубы, а подсвечники, словно когти, ассоциативно вновь визуализируют хищника. Тревожный красный и люди внутри создают ощущение напряженности. Всё это наталкивает на раздумья о том, кто же ты сам - овечка, попавшая волку на зубок, или хищник, зажатый в капкане?

Режиссер Аркадий Кац убежден, что ни то, ни другое - люди находятся в шкатулке, возможно в той самой, где хранят деньги.



 


    Аркадий Кац, режиссер:
"Форма спектакля чуть-чуть водевильная. Пьеса сделана в виде такой раскрытой шкатулки, в которой мы и разыгрываем этот спектакль. Таким образом, он - озорной.

Это спектакль, который должен вызвать добрую реакцию у зрителей, он должен вызывать смех! А вот уже в конце должно быть чуть-чуть стыдно за самого себя - вот, что должен испытать зрителей, если мы правильно поставили спектакль"






Режиссер называет Островского автором-пророком, а пьесу - о том, как деньги становятся религией. 

"Не существует в классике классического прочтения, - говорит Аркадий Кац. - Классик потому и считается классиком, что имеет бесконечное количество прочтений. Подсчитано, что о Гамлете написано свыше тридцати тысяч книг, поставлено спектаклей в сотни раз больше. О любой пьесе было бы сказано всё, о Гамлете - ничего. Когда речь идет о пьесе Островского, то и здесь "не сказано ничего". Каждый раз начинаешь всё с нуля. Я увидел в этой пьесе сегодняшнее время и понял, что Островский, действительно, пророческий автор. Никогда еще вопрос денег, вопрос "доходных пьес", а это одна из таких его пьес, не играли такую роль, как сейчас. Деньги превращаются в религию. Об этом говорится в пьесе. Очень похоже на то, чем мы живем сегодня".

Словно шагая наперекор повальной монетизации, режиссеру мало повелевать сценой - он идет дальше и перекрывает часть зрительного зала. Создает камерную атмосферу, при этом лишает театр дохода с продаж билетов еще на четыре ряда. Замысел ставится выше коммерческой выгоды. Разговор о "доходных пьесах" вдруг приобретает иное значение. Аналогичный камерный прием был сделан в премьере прошлого сезона - "Чайке" - еще одном спектакле в постановке Аркадия Каца, спектакле, который получил высокие оценки театралов и лестные отзывы критиков.

Репертуар тамбовского драмтеатра, несмотря на экономические перипетии, продолжает держать курс на зрителя глубокого, думающего. "Волки и овцы" - тот спектакль, на который руководство театра делает ставку в этом году. В октябре его повезут на театральный фестиваль в Липецк.



  















фото: Светлана Соловьева 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA