Режиссёр Аркадий Кац признался в любви тамбовским актрисам

18.02.2016 17:30
7111
18 февраля в Тамбове стартует фестиваль спектаклей режиссёра Аркадия Каца. Серию мероприятий в рамках фестиваля открыл пресс-ланч с участием режиссера, московских театральных критиков, руководства театра и журналистов.

Пожалуй, главным  во время встречи стало заявление, что Кац продолжит сотрудничество с тамбовским драматическим театром - впереди работа над новым спектаклем. Аркадий Кац поставит в Тамбов "Пигмалиона".


Подробности режиссер раскрывать не стал, но заметил, что в спектакле по пьесе Бернарда Шоу одну из ролей будет играть Катя Буй.

Кац отозвался о молодой актрисе как о "любопытной девушке из Минска" и отметил, что "из нее получится очень хорошая актриса".

Вообще на встрече с журналистами Кац много хвалил тамбовских артистов, особенно актрис. Отметил Елену Федорову и Ольгу Сирото, которые задействованы в спектакле "Чайка", а Ирине Горбацкой, фактически, признался в любви.

"Это замечательная актриса. Я, наверное, влюбился в эту женщину. Я с ней работаю с таким наслаждением. Сейчас даже не могу назвать актрису, которая доставила мне большее удовольствие, чем Ирина, кроме моей жены, конечно - я ее тоже считаю великой актрисой", - сказал Кац.


Супруга Каца Райна Праудина, к слову, тоже приедет в Тамбов, она задействована в спектакле "Юбилей", который будет показан в рамках театрального фестиваля в Тамбовском молодежном театре 21 и 22 февраля. "Юбилей" - это проект театральной лаборатории Каца при Центральном Доме актеров.


Кац много говорил о значимости актерской профессии, о том, как режиссеры, иногда, тянут одеяло на себя, в то время как основой театра всегда остаётся актёр.

"Время, конечно, требует новых подходов, но был, есть и остается актёр - основа театра. Я про театр знаю всё, ну вот так самонадеянно скажу. Для меня тайн в театре нет, кроме одной - актёры. В этом весь мой интерес. Почему он неугасаемый, так потому что каждый актёр - загадка. Это насквозь метафизическая профессия. Что самое малонужное в театре, так это режиссер. У меня такое ощущение, что я их не люблю, они начинают мешать, пытаются встать впереди актёра. Впереди актёра встать нельзя! Я имею право стоять между актёрами и драматургией или писателем, и это правильно, потому что я помогаю разобраться в послании автора", - сказал Аркадий Кац.

Самой современной сегодня пьесой Аркадий Кац назвал "Живой труп" Льва Толстого, "потому что это о человеке, который органически не умел лгать, человеке, не признающим ложь, который просто обречен на гибель,"- сегодня по мнению Каца, это очень актуально.

Фестиваль спектаклей Аркадия Каца продлится до 22 февраля. Подробнее о фестивале читайте здесь.

фото: Александр Устинов


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA