Юбилей режиссера Аркадия Каца в Тамбове отметят театральным фестивалем

23.01.2016 18:00
5797
В честь 85-летия режиссера Аркадия Каца тамбовский драматический театр устроит фестиваль спектаклей "Юбилею Мастера посвящается…".

Фестиваль будет проходить с 18 по 27 февраля на трех площадках: на сцене тамбовского драматического и молодежного театров, а также в Ульяновске на сцене местного драмтеатра. 

19 февраля в Тамбове Аркадий Кац презентует свою новую книгу "Похвала бессоннице". 

Участниками фестиваля станут четыре театра – Московский театр "Дом актёра" при Центральном доме актёра имени А.А. Яблочкиной, Тамбовский драматический театр, Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова и Тамбовский молодежный театр. 

Из Ульяновска в Тамбов приедут чеховские "Три сестры".  Московский театр "Дом актёра" привезет водевили Чехова - "Предложение", "Юбилей" и "Медведь".  Режиссером-постановщиком каждого из спектаклей является Аркадий Кац.

Откроет фестиваль тамбовский драмтеатр спектаклем "Чайка", а затем покажет премьеру этого сезона по Островскому "Волки и овцы".




В фестивале примут участие московские критики – редактор журнала "Страстной бульвар, 10", театральный критик Елена Глебова и заведующая кабинетом критики СТД РФ, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России Элеонора Макарова.

Легендарный театральный режиссер Аркадий Фридрихович Кац – мастер психологического реализма. Его спектакли характеризует глубокое психологическое прочтение человеческих характеров в драматическом сплетении общей судьбы. Аркадий Кац в течение 25 лет руководил Рижским театром русской драмы. С 1988 по 2002 года был режиссёром Государственного академического театра им. Е. Вахтангова. В 2002 году Аркадий Кац был приглашен на работу в Театр "У Никитских ворот" (г. Москва). Спектакли, поставленные мастером, с успехом идут на сценах МХТ им. А.П. Чехова, Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, Театра "У Никитских ворот", в Риге, Киеве, Минске, Ульяновске. Работы режиссера – "Вишневый сад", "Ревизор", "Варвары", "Король Лир" – вошли в золотую коллекцию русского психологического театра.

"Имя великого мастера – Аркадия Каца неразрывно связано с Тамбовом. В 2012 году, в день рождение Станиславского, началось сотрудничество режиссера с Тамбовским молодежным театром. Кац принял участие в ежегодном мероприятии Молодежного театра – вручении Премии "Лучший актер года". В 2013 и 2014 годах Аркадий Фридрихович проводил мастер–классы по актерскому мастерству с актерами Тамбовского молодежного театра. Это стало незабываемым событием для молодых актеров и послужило толчком к их дальнейшему творческому росту", - отмечается в сообщении ТОГУК "Тамбовтеатр".

С 2014 года началось сотрудничество Каца с тамбовским драматическим театром, где он поставил два спектакля – "Чайка" Чехова и "Волки и овцы" Островского. В 2015 году спектакль "Чайка" стал участником конкурсной программы Девятого театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова, где исполнительница главной роли Аркадиной заслуженная артистка РФ Ирина Горбацкая получила главную Премию фестиваля.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA