Ростислав Мединский о строящемся мемориале в Дмитриевке: Таких памятников солдату в России еще нет

03.07.2018 10:39
5027

В поселке Дмитриевка Никифоровского района идет строительство памятника солдату-победителю. Он станет одним из крупнейших в Тамбовской области. На плитах будут увековечены имена 1871 жителя Никифоровского района, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Всего на фронт были призваны более 17 тысяч никифоровцев.

Ход строительства находится под пристальным контролем исполняющего обязанности председателя областной Думы, руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимира Карева. В ходе рабочей поездки в Тамбовскую область, строительную площадку посетил советник председателя РВИО Ростислав Мединский. Это уже 7-й мемориал, возводимый совместными усилиями области и общества. Осмотрев площадку и прилегающую территорию, где в дальнейшем будет парк, Мединский пообщался с руководством района, узнал, как идет работа и все ли будет выполнено в срок.

"Мы Никифоровскому району уделяем особое внимание, потому что здесь 6 Героев Советского Союза, 3 полных кавалера ордена Славы и самое главное – здесь ответственные руководители. Для нас это очень важно, потому что мы не только по долгу, но и по зову сердца стараемся сделать так, чтобы все было от души, по человечески и достойно. Таких памятников советскому солдату – победителю, который будет установлен здесь,  в России еще нет. Я думаю, что Российское военно-историческое общество внесет свой вклад и в обустройство парка", - сказал Ростислав Мединский, советник председателя Российского военно-исторического общества.

Строительство и возведение фундаментов закончено, сейчас ведется установка элементов конструкций монумента, утрамбовка грунта. В дальнейшем  к работе приступят отделочники.

"По первоначальному проекту не была предусмотрена отделка плиткой, но будем все - таки делать, будет очень красиво. Строительство планируется закончить во второй половине июля", - сказал Андрей Прокофьев, заместитель главы администрации Никифоровского района. 

В знак уверенности, что подрядные организации выполнят все работы в срок, Ростислав Мединский подарил руководству Никифоровского района миниатюрную копию памятника Святому Равноапостольному Великому князю Владимиру.






Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA