Руководитель эстонского театра "Королевский жираф" Стас Варкки рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" о своем понимании искусства

11.05.2015 17:42
16691
Единственный иностранный участник театрального фестиваля им. Рыбакова представляет Эстонию. Спектакль "Карнавал" обратится к зрителю на языке пластической пантомимы. Театр "Королевский жираф" выступит в тамбовском драматическом театре 22 мая, а на следующий день покажет клубную программу в стиле современного кабаре в одном из городских кафе.

Но уже сейчас, до начала фестиваля, руководитель театра Станислав Варкки поделился с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" своим пониманием искусства.

Станислав Варкки: "Современное, это значит не устаревшее (искусство прошлого) и не забегающее вперёд (искусство будущего). Искусство должно помогать людям оставаться людьми. Здесь и сейчас. Это что-то, без чего людям не выжить. На мой взгляд миссия искусства – возвышать и обозначать красоту, выявлять её, позволяя пользоваться ей людям. Хотя эпатировать, ругаться, бегать голым по сцене конечно проще".

Театр "Королевский жираф" работает в жанре визуального театра. В основе творческого метода труппы – глубокое исследование клоунады, фольклора, пантомимы, ритуального танца, техники владения холодным оружием, уличного театра. Среди наград театра - "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, первая премия на конкурсе русского балета в Москве.

Спектакль "Карнавал" поставлен в традициях Белой клоунады, рассказывает о мире фантазии, который существует параллельно обыденному, о том, как один мир переходит в другой. В Тамбове покажут полную версию спектакля: два отделения по 50 и 40 минут.



Станислав Варкки работал у клоуна Полунина, снимался в фильме "Дом дураков" Андрея Кончаловского и короткометражной картине "Рыбалка" (2005 год). В театре "Королевский жираф" играет его жена - Лариса Лебедева и дочь - Анна.

В Эстонию театральная семья переехала 15 лет назад. До этого артисты жили в Санкт-Петербурге. Там получили актерское образование, а потому считают себя воспитанниками питерской школы.

В Тамбов Варкки приезжал в 2009 году. Тогда его театр становился участником уличного карнавала на День города.


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA