Сегодня ровно сто лет, как драмтеатру передали здание на главной площади Тамбова
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Сегодня ровно сто лет, как драмтеатру передали здание на главной площади Тамбова

06.02.2021 12:40
3776
Сегодня ровно сто лет со дня передачи здания Дворянского собрания Тамбовскому драматическому театру. 6 февраля 1921 года на сцене Рабочего дворца был дан спектакль "Власть тьмы". После него было принято решение передать здание Дворянского собрания драмтеатру, вскоре получившему имя Анатолия Луначарского. 

Здание Дворянского собрания по праву считается одним из лучших в городе. Его закладка состоялась в мае 1892 года. Закладка здания произведена по проекту архитектора и инженера Феофила Свирчевского на средства, собранные уездным дворянством. 

Постройка здания была закончена к осени 1893 года. Общая стоимость здания со всеми удобствами, оборудованием и меблировкой составила 252 143 рубля. 

Роскошный особняк был выполнен в стиле северо-европейского ренессанса, насыщенного обильным декором, высокими арочными проёмами для окон и дверей и изящными фронтонами. Большое внимание привлекают чугунные парадные лестницы, стойки перил которых включают герб Тамбовской губернии. 

Большую значимость приобрёл сад Дворянского собрания, а впоследствии сад театра Луначарского. В летние месяцы здесь проходили гастроли оперетты, эстрады и музыкальные вечера. В то время это был целый культурный комплекс, в котором могли проводиться до пяти представлений.



Фото: Тамбовский драматический театр

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA