Семья из Рассказово подарила музею ТГУ экспонаты из прошлого века

27.02.2019 15:09
3817
Семья Шубиных из Рассказово подарила музею ТГУ фотоаппарат, часы и коллекцию открыток времен СССР. Рассказовцы стали первыми участниками  проекта "Сохраним историю вместе", который проводит музейно-выставочный комплекс ТГУ имени Г.Р. Державина.

Плёночный фотоаппарат "Смена-8М" был выпущен в 80-х годах и стоил в то время порядка 15 рублей. Он был самым популярным и простейшим из фотоаппаратов, на котором учились снимать и дети, и взрослые. Механические настольные часы - именные. Они были выпущены и подарены в честь 50-летия Российской Адвокатуры (конец 60-х, начало 70-х годов). Открытки датируются 1950-80 годами. Они также займут свое место среди экспонатов музея ТГУ.

Напомним, проект "Сохраним историю вместе" проходит в двух городах – Тамбове и Рассказово. Принять участие в нем может каждый неравнодушный к истории и культуре Тамбовского края, готовый внести личный вклад в пополнение музейных коллекций.

Экспонатами музея могут стать фотографии, документы, книги, значки, медали, монеты, предметы одежды, аксессуары, игрушки, открытки, конверты, марки, музыкальные инструменты, пластинки, картины, изделия декоративно-прикладного искусства, посуда, предметы быта, которыми пользовались родители, бабушки и дедушки. Организаторов интересуют не только предметы далекой старины, но и недавнего прошлого – 60-е, 70-е, 80-е, 90-е годы ХХ века. 

Принести  экспонаты можно по двум адресам:
- г. Тамбов, ул. Советская 181 И, Музейно-выставочный комплекс ТГУ;
- г. Рассказово, ул. Ремесленная, 2, Рассказовское представительство ТГУ.

Все участники войдут в Книгу дарителей, получат памятные дипломы и благодарности, станут почетными гостями музея и навсегда оставят память о себе и своих близких в истории. Проект "сохраним историю вместе" рассчитан на несколько лет. Первый этап продлится до 30 июня.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA