Сферу культуры ждет масштабная модернизация

21.06.2013 16:30
4394
    В Тамбовской области в региональный Год культуры утверждена государственная программа "Развитие культуры" на 2014-2020 годы. По мнению разработчиков программы, регион обладает развитой культурной средой и значительным потенциалом. Инфраструктуру сферы культуры составляют почти 1200 организаций, из них 547 библиотек, 32 музея, 32 архива, 52 образовательных и 526 досуговых учреждений и центров. Общая численность работающих в отрасли - более 7 тысяч человек. Вместе с тем потенциал Тамбовской области используется не в полной мере: в половине муниципалитетов отсутствуют краеведческие музеи, а также кинотеатры и музеи-заповедники. Доступность культурных форм досуга для жителей сельской местности и небольших городских поселений оставляет желать лучшего, говорится в сообщении на сайте областной администрации.
    Для равного доступа населения к культурным ценностям и их участию в творческой жизни Тамбовского края до 2020 года будут модернизированы многие направления сферы культуры, начиная от строительства соответствующих объектов и заканчивая укреплением материальной базы сценических площадок и досуговых учреждений. Планируется расширение географии гастрольных маршрутов театрально-концертных организаций с показом программ для жителей самых отдаленных населенных пунктов. Ежегодно будет увеличиваться процент охвата детей, привлеченных к занятиям творчеством.
    Одной из первоочередных задач станет поэтапное повышение заработной платы работникам учреждений культуры. Предусматриваются ежегодные стимулирующие выплаты молодым специалистам, прежде всего в сельской местности. Ежегодно материальную поддержку будут получать 100 лучших работников культуры, архивов и педагогов дополнительного образования. Продолжится грантовая поддержка государственных коллективов.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA