Современное искусство в тамбовском драмтеатре: "Наконец-то эта хрень закончилась..."

15.03.2015 23:49
21274

      Спектакль по пьесе Мартина МакДонаха в тамбовском драмтеатре, казалось, вызвал зрительское недоумение, бурное обсуждение развернулось во время антракта. На вторую часть постановки в зал вернулись не все, были и те, кто покинули свои места вскоре после начала, бесконечно произнося: "безобразие, безобразие...". 

  
        Слова "затрахал", "твою мать", "сучка", "хрена лысого", "дура", "долбаные конфетки" и другие ругательства из уст главных героев и было тем самым, что так смутило сидящих в зале.

  
     "Наконец-то эта хрень закончилась! Куча дерьма", - с такими словами калеку Билли убивали битами островитяне. Те, кто ушел после первой части этого не услышали, но если сложить воедино все отзывы о спектакле, доносившиеся в перерыве от тамбовчан, получилось бы нечто похожее.  
       Возникает вопрос: люди, чего вы ожидали, идя на спектакль по пьесе Мартина МакДонаха - оскоровского лауреата, кинорежиссера и продюсера, известного по фильмам "Залечь на дно в Брюгге" и "Семь психопатов"? Крепкие матерные словечки и непристойные шуточки в произведениях его встречаются повсеместно. Дамы и господа, вы пришли не на Чехова, Островского или Достоевского, а на современную драматургию ирландского автора - в афише об этом написано.  
      Почему внешне здорового юношу называют калекой? Почему его закрывают в клетке, ведь с виду он доброжелателен и безобиден? Какова история его рождения и где его родители? Даже перспектива узнать ответы на эти вопросы не удержало в зале n-количество людей. 
     "Интересно, а в рай калек пускают - тех, кто не пьет, не курит, читает книжки?" - задается вопросом герой спектакля Билли. Физически здорового юношу окружение в конечном счете сделало по-настоящему инвалидом. "Я калека снаружи, а вы - калеки внутри", - заключил он.

  
     Для тех, кто недосмотрел: динамичная вторая часть раскрыла историю детства, а вернее вбросила несколько сценариев. 1. Сказочный: ребенок чудом выжил в результате кораблекрушения, в котором трагически погибли его родители. 2. Жертвенный: нищие мать и отец, наполнив мешок с камнями, утопились ради того, чтобы спасти жизнь смертельно больного малыша - страховкой, полученной после их гибели, оплатили ребенку лечение. 3. Правдивый: в мешке среди камней лежал младенец Билли, его родители сели в лодку, чтобы скинуть обузу-ребенка в океан, волей случая мальчика спас новостник-пустозвон. 

  
           "Всё, что есть - перед вами!" - фраза, которая стала лейтмотивом спектакля. Ее произносили о банке зеленого горошка на витрине, а потом, указывая на оружие - холодное, огнестрельное.  
       "А не пора ли нам честно признаться, что мы не очень культурные и к тому же бедные? Нищие и бесхозяйственные? Признать и начать исправлять это", - ранее в интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" об этом говорила директор областной картинной галереи Тамара Шестакова.  
        Признать, что сквернословят много и без надобности. Увидеть жестокость: достаточно заглянуть в ежедневные сводки УМВД и СУ СК. В качестве примера - один случай из множества схожих: в Жердевском районе 8-летнюю девочку, страдающую психическим заболеванием, родная мать и отчим отвезли ребенка в лес и оставили умирать
        Признать, что оружие не всегда используется в целях обороны: из автомата Калашникова водитель внедорожника устроил стрельбу на центральном рынке Тамбова, а потом уходя от полицейской погони врезался в жилой дом, где мирно спали мать и ребенок, впоследствии все оказались в больнице.  
          Признать, что жертвой таких "островитян" может стать кто угодно: банда из пяти человек в Тамбове пошла под суд за то, что дубинками избила инспектора ГИБДД. В состоянии алкогольного опьянения убийства происходят одно за другим - в ход идут топоры, ножи, сковородки, табуретки - раздел происшествий в новостных лентах самый читаемый и самый наполняемый.  
       Каждый день каждый человек не только сталкивается с обилием ругательств, но совершает множество других весьма неприглядных процедур личной гигиены, но это совсем не означает, что в погоне за натуралистичностью об этом стоит снимать фильмы, ставить спектакли. Такого мнения придерживаются в Мичуринске. Миссия театра - возвышать человека. Провинциальный зритель воспринимает искусство именно таким.  
       "Миссия театра огромна. Это, во-первых, духовность. Во-вторых, сейчас много говорят об идентичности, роль театра в объединении людей очень велика. В-третьих, театральный зритель испытывает много положительных эмоций. Он вместе с актерами плачет, волнуется, сопереживает, радуется, смеется", - так считает директор Мичуринского драматического театра Галина Попова.  
         В Мичуринске, по ее словам, не допускают "экспериментальные спектакли с матом или откровенно пошлыми сценами", стараются, "чтобы всё было разумно и не в ущерб духовности горожан" и это находит благодарный отклик аудитории.  
        В тамбовском спектакле "Человек с острова И..." не было возвышенных эмоций. Была жестокость, низость, было насилие. 
     Спектакль проводит четкие параллели и заставляет задуматься. Многие ли в Тамбове читали пьесы МакДонаха? Единицы. Теперь его знают, потому что тамбовский драмтеатр показал.  

    
   Тамбовскую версию "Калеки с острова Инишмаан" из трилогии об Аранских островах поставил режиссер Георгий Дмитриев. Спектакль создан на средства гранта благотворительного фонда Михаила Прохорова.

фото: Дмитрий Антипов для ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA