Студенты собирают подписи за право на бесплатный вход в музеи

14.08.2013 13:23
3909
    C 1 сентября 2013 года в связи со вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вход в музеи для студентов станет платным. Ранее студенты пользовались правом льготного, либо бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета. В новом законе порядок посещения студентами музеев не прописан, из чего следует, что льготное посещение законом не предусматривается и студент обязан будет заплатить полную стоимость входного билета.
    "Посещение музеев студентами является неотъемлемой частью образовательного процесса, без которой невозможно овладение азами мировой культуры, истории и искусства. Лишая студентов бесплатного посещения музеев, государство устанавливает барьеры на пути к получению этих знаний", - говорится в сообщении на официальном сайте РСС.
    Российский студенческий союз ведет сбор подписей под обращением к руководителям Минобрнауки России, Минкультуры России и депутатам Госдумы с просьбой вернуть студентам право на бесплатный проход в музеи. На данный момент собрано более 39 тысяч подписей.    Российский студенческий союз также подготовил законопроект с поправками в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" о возвращении права студентам на бесплатное посещение музеев.
    Между тем, законопроект, в котором предлагается предоставить студентам право на бесплатное пользование государственными и муниципальными библиотеками и музеями, накануне был вынесен на рассмотрение в Госдуму сенатором Вадимом Тюльпановым.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA