Тамбовчан приглашают к сохранению "исторического духа места"
Фото: архив ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовчан приглашают к сохранению "исторического духа места"

15.01.2022 21:15
4106
Первый заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Наталия Юрина призвала всех желающих к сотрудничеству. Речь идёт о разработке предложений для создания механизма сохранения историко-архитектурной и градостроительной среды, сохранения "исторического духа места", и как результат, повышения туристической привлекательности Тамбовщины.

"Поручила начать разработку предложений для Минкультуры России по внесению изменений в законодательство в части уточнения понятия "регенерация историко-градостроительной среды", установления критериев отнесения зданий и сооружений к исторически ценным градоформирующим объектам и определения перечня работ, допустимых в отношении таких объектов", - написала Юрина на своей странице в социальной сети. - К сожалению, понятия "историко-градостроительной среды" и "исторически ценных градоформирующих объектов" не закреплены законодательно".

Введение указанных понятий на законодательном уровне, а также определение перечня работ, допустимых в отношении исторически ценных градоформирующих объектов", считает Наталия Юрина, создаст механизм реализации деятельности по сохранению исторической застройки.

Желающие поучаствовать в совместной работе - свои предложения могут направить в управление по государственной охране объектов культурного наследия области по адресам электронной почты post@pam.tambov.gov.ru, unv@pam.tambov.gov.ru либо написать Наталии Юриной в "Фейсбуке".
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA