Тамбовчанам показали "Войну и мир художника Аркадия Платицина"

05.02.2015 17:44
5471
  
  5 февраля в Тамбовской областной картинной галерее прошло открытие персональной выставки заслуженного работника культуры РСФСР, почётного гражданина Мичуринска, основателя Детской художественной школы имени Герасимова Аркадия Платицина. 



     Торжественно перерезать красную ленточку в честь открытия выставки было доверено сыну художника Илье Платицину и вице-губернатору Сергею Чеботарёву. "Открывать эту экспозицию - огромная честь для меня. Я хорошо знал Аркадия Платицина и искренне уважал его за порядочность и внутренний стержень, который только укрепился, пройдя через всю войну",- сказал на открытии Сергей Чеботарев.



     Вспомнить о художнике пришли его друзья и соратники, родственники, ученики, а также просто неравнодушные к искусству люди.
     Аркадий Платицин - художник, который жил и работал в Мичуринске. В 18 лет ушел добровольцем на фронт и дошел до Берлина. Является основателем мичуринской художественной школы. 



     С творчеством его учеников знакомы многие. Среди них - Наталья Нафталиева, Анатолий Солопов, Валерий Хабаров, Виталий Краснов и многие другие. Около 70 учеников Аркадия Платицына стали членами Союза художников России.
     "Все, что связано с войной, всю жизнь для него было свято и памятно, дорого. И хотя говорить на эту тему он не очень любил, говорил, что это тяжелая тема, но писал на эту тему много по памяти. Все это мы сейчас выставляем. Эти работы хранятся в семье художника. Художник умер, и выставка посмертная, знаковая", - прокомментировала корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи.



Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA