Тамбовчане спорят по поводу установки памятного знака на площади Льва Толстого

14.11.2019 17:27
5352
Информация о том, что на площади Льва Толстого предложили установить семиметровый памятный знак в виде колокольни, вызвала много споров среди тамбовчан. Кто-то не видит ничего плохого, что на площади установят новый, ранее не запланированный объект, кто-то относится к этому равнодушно, а кто-то уже готов подписывать петицию против такого памятного знака.

"Мы голосовали именно за тот проект, который реализуется сейчас, ждали несколько лет благоустройство сквера. А теперь нам в прекрасное, проработанное пространство хотят впихнуть семиметровую колокольню", - негодует на своей страничке в соцсетях тамбовчанка Елена Евсейчева. 

"Оксюморон какой-то, поставить колокольню на площади, которая носит имя отречённого от церкви Льва Толстого", - вторит ей другой комментатор


Причём, как понятно из комментариев, многих смущает именно высота памятного знака - семь метров. 

"Если памятный знак не семиметровый, а раза в три меньше, почему бы и нет. Памятный знак ничем не хуже зелёных лошадей", - считает пользователь.

Как отметила заместитель председателя Тамбовской областной Думы, куратор проекта "Формирование комфортной городской среды" Ирина Тен, нужно учитывать мнения всех горожан. 

"Главная задача городской власти - слышать весь спектр мнений. Думаю, что Совет по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе и руководство города примут правильное консенсусное решение, с учётом всех мнений горожан", - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" Ирина Тен.

Такого же мнения придерживается и депутат Тамбовской областной Думы Денис Илларионов. Он отмечает, что, скорее всего, должны пройти и общественные слушания.

"Нужно понимать, что это будет построена не колокольня, как многие пишут в соцсетях, а памятный знак, который будет стоять на месте утраченной святыни - церкви Михаила Архангела. Это знак, символизирующий нашу историческую память. Кому-то это надо, а кому-то нет, но мы должны услышать мнение каждого", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Денис Илларионов.

По последним данным, сейчас рассматривается установка памятного знака в другом виде, и не в сквере, а за ограждением, в районе кафе "Фаворит". Однако окончательное решение будет принято на заседании Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе, которое состоится 15 ноября.

Напомним, с инициативой установить памятный знак на площади Льва Толстого выступила группа родителей учащихся гимназии № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского. Жители просят рассмотреть вопрос об увековечивании исторической памяти утраченной святыни города Тамбова - церкви Михаила Архангела. Белокаменная Архангельская церковь была построена в 1851 году на пересечении улиц Архангельской и Моршанской, сейчас это площадь Льва Толстого. В 1918 году церковь была закрыта, а в 1938 году разобрана на кирпич для школ. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA