Тамбовская область сегодня присоединится к всероссийской акции "Ночь искусств-2021"
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовская область сегодня присоединится к всероссийской акции "Ночь искусств-2021"

04.11.2021 11:30
2279
Сегодня, 4 ноября, Тамбовская область присоединится к Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств" (6+). Она приурочена к празднованию Дня народного единства. Из-за сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений мероприятия в Картинной галерее, областном краеведческом музее и его филиалах пройдут в онлайн-формате.

В картинной галерее "Ночь искусств" пройдет под девизом "Культура народов России". Программа будет посвящена разным аспектам изобразительного искусства и музейной деятельности. Это и знакомство с произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, и интерактив.

18:00 - "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!..". Знакомство с произведением народного художника России В.Г. Кокурина (1930-2019) "Переяславская слобода" из коллекции Тамбовской областной картинной галереи.

19:00 - "Искусство народов России". Выставка произведений из фондов Тамбовской областной картинной галереи.

20:00 - "Традиции народных промыслов России в творчестве Татьяны Вельцен". Онлайн-экскурсия по выставке скульптуры в картинной галерее.

21:00 - "Жар-птица". Создание образа из сказки в смешанной технике. Мастер-класс.

22:00 - "Восстановление и открытия". Из опыта реставрации.

В областном краеведческом музее и его филиалах акция будет проходить с 18.00 до 21.00. Посмотреть выставки, видеоэкскурсии, лекции, мастер-классы можно будет на сайте музея в разделе Видео и на  YouTube-канале.

В программе: тематические видеоролики - "Народная культура в доме Чичериных" и "Антоновы. Биография семьи"; видеолекция "Легенды должны жить памятью поколений. Часть 6"; видеоэкскурсии - "Петр Великий и его деяния: из истории одного экспоната", "Памятная медаль в коллекции ТОКМ" в рамках проекта "Особая кладовая", "Нобелистика и Международное нобелевское движение на Тамбовщине", "И оживают вещи. Из истории самовара"; творческие мастер-классы - "Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать" и "Краски осеннего леса", а также видеопрезентация сборника IX Рахманиновских чтений и многое другое.

Присоединиться к "Ночи искусств" можно будет и на  официальном сайте акции, где будут собраны самые интересные мероприятия, прямые трансляции из музеев, театров и концертных залов по всей России.

А пользователи соцсетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикации с хэштегами #мывместе #мыедины и #россияобъединяет.

Возрастное ограничение 6+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA