Тамбовские краеведческие открытки "делают" селфи в разных странах

19.07.2019 22:00
4587
Три года назад творческое объединение "Малая родина" из города Рассказова отправило в путешествие по миру краеведческие открытки с изображением региональных достопримечательностей, уголков природы, брендов, информацией о Тамбовском крае. За это время рассказовский международный проект стал масштабным – вырос из отдельных акций, конкурсов, которые теперь объединили под одним названием – "Мир в открытках". Накануне у проекта появился свой логотип – его подарили жители Чувашской республики.

За это время почтовые карточки преодолели расстояние в два миллиона километров и больше тридцати раз облетели вокруг Земли. Они побывали в 80 странах, где пополнили коллекции филателистов и филокартистов, интересующихся историей и культурой народов мира. Открытки выпущены редакцией газеты "Трудовая новь", издательскими домами "Мичуринск" и ТГУ, творческим объединением "Малая родина", Тамбовским филиалом Почты России.

Международные собиратели почтовых отправлений запустили флешмоб, в котором передвижение наших карточек фиксирует фотокамера. Сделали это в знак благодарности и дружбы, а также, чтобы познакомить со своими населенными пунктами.

Путешествуя по континентам и странам, вместе с новыми владельцами тамбовская открытка "фотографируется" на природе, на городских улицах, рядом с музейными экспонатами. В памятном архиве появились новые фотографии. Так в Малайзии открытки побывали на знаменитой чайной плантации, "сфотографировались" в природном парке Люксембурга и около ветряной мельницы в городе Охтрупе в Германии, разместились на книжной полке в библиотеке в Китае. А еще показали реки Чехии и Нидерландов.

Рассказовская открытка оказалась в знаменитом музее современного искусства Финляндии – Salo Art Museum, в который появился в 1998 году из паровозного депо. Все детали интерьера были оставлены на месте, чтобы напомнить посетителям о первоначальных функциях здания. Рядом на платформе установлен локомотив, собранный в 1921 году.

Новые владельцы тамбовских открыток также выразили слова благодарности их создателям и фотографам, чьи снимки были помещены на почтовые карточки. Все открытки в будущем станут частью выставок, которые будут организованы зарубежными филокартистами в их странах. 




Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA