Тамбовские политики, актеры, предприниматели прочтут стихи о войне

24.03.2015 20:30
16336
    В Тамбовской области стартовала акция "Литературный памятник". В рамках этого проекта будут выпущены видеоролики, где известные тамбовчане – актеры, политики, предприниматели, общественные деятели – прочтут стихи о войне. Одним из первых участников акции стал заместитель главы администрации области Сергей Чеботарев. Вице-губернатор выбрал стихотворение "Солдатка" Майи Румянцевой.
    Эта акция – часть нового литературно-патриотического проекта к 70-летию Победы "Маятник времени". Его инициатором выступили региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", Музыкальный театр Владислава Юрьева при поддержке областных и городских властей.
    В рамках проекта запланировано проведение серии мероприятий. Сейчас готовится к изданию двухтомник прозы и поэзии о войне тамбовских литераторов. Всего в сборник "Солдаты в бессмертье идут" войдут произведения 44 авторов – Майи Румянцевой, Семена Милосердова, Василия Кубанева, Виктора Герасина, Валентины Дорожкиной, Александра Акулинина, Татьяны Маликовой, Марии Знобищевой и других.

 

 
   Также ведется работа над выпуском музыкального альбома с песнями на лучшие стихи из сборника "Солдаты в бессмертье идут…". Причем в числе исполнителей не только молодые артисты тамбовского музыкального театра, но и звезды российской сцены. Достигнута предварительная договорённость об участии в проекте с Олегом Митяевым и финалистом шоу "Голос" Эдвардом Хачаряном. А популярный артист российской эстрады – его имя пока держится в тайне – примет участие в съемках клипа на одну из песен сборника.
    Присоединиться к акции и записать свой ролик со стихами может любой желающий. Для этого необходимо выбрать одно из стихотворений сборника "Солдаты в бессмертье идут" (найти их можно на сайте ТГУ или в социальной сети ВКонтакте), сделать видеозапись чтения стихотворения, выложить ее в социальных сетях с хештегом #маятниквремени и передать эстафету своим друзьям.
    Организаторы надеются, что акция выйдет за пределы Тамбовской области, и участие в ней примут жители других городов и стран.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA