Тамбовский "Музей греха" назван одним из самых удивительных в России
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовский "Музей греха" назван одним из самых удивительных в России

14.01.2020 12:00
11089
Тамбовский "Музей греха" назван одним из самых удивительных музеев России. В списке, составленном РБК, тамбовский аналог Кунсткамеры соседствует с Томским мемориальным музеем "Следственная тюрьма НКВД" и "Залом огурца", который находится в Московской области. Создатель "Музея греха", патологоанатом и краевед Юрий Щукин, создавал его на протяжении 40 лет. Коллекция занимает отдельный кабинет в Медицинском институте ТГУ имени. Г.Р. Державина. О популярности своей коллекции корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал ее создатель.
"Музей живет. Каждый день приходят школьники, ученые, иностранцы. Ко мне подключают сложный контингент. Люди, которые оступились, посещают мой музей, и это им помогает", - рассказал Юрий Щукин.
Таким посетителям Юрий Щукин показывает закопченные легкие курильщика, отмороженные и сожженные конечности алкоголиков. Специфическая коллекция вызывает, скорее, отвращение. Но именно этого эффекта Щукин и добивался.

В последнее время тамбовский "Музей греха" стали называть музеем мемов. По словам создателя, ему нравится, что его экспонаты популярны в интернете и вызывают интерес у молодежи. 
"Моя задача быть на месте и проводить беседы. Медицинский институт, как точка приложения, очень хорошая. Здесь все связано с медициной", - отметил Юрий Щукин.
В планах у создателя музея обновить оборудование и обзавестись новыми экспонатами.

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA