Тамбовскую область за 2019 год посетил почти миллион туристов
Фото: Павел Сутормин/vk.com

Тамбовскую область за 2019 год посетил почти миллион туристов

07.03.2020 09:00
5405

Интерес туристов к Тамбовской области увеличился на 6 процентов по итогам прошлого года. Итоги развития туристической сферы подвели на коллегии регионального управления культуры и архивного дела.

По словам заместителя начальника ведомства Валентины Ивлиевой, Тамбовскую область за 2019 год посетили 953 тысячи человек, включая экскурсантов и участников событийных мероприятий. Среди них 12,3 тысячи иностранных туристов, которые приехали в регион не только для учёбы или работы. 

Ивлиева отметила, что увеличение туристического потока свидетельствует о проявлении возрастающего интереса к Тамбовскому краю. Доказательство этому - общий объём инвестиций в туристические объекты в 2019 году, который превысил 451,4 млн рублей. В регионе были построены несколько кафе, хостел, новая база отдыха.

Объём туристических услуг за 2019 год составил 567 млн рублей, что на 1,5% больше 2018 года. Услуги гостиниц и средств размещения  – 437,4 млн рублей, рост - 2,7 %. Это демонстрирует активизацию туристического бизнеса. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в 2019 году вырос на 7,7 % и впервые превысил миллиард рублей.

Привлекать туристов продолжат и в этом году. В 2020-м году в регионе пройдёт ряд мероприятий по продвижению туристического потенциала, состоятся новые событийные праздники. Также планируется включить в туристические маршруты Моршанский историко-художественный музей, который будет открыт в 2020 году после полной реконструкции. Предстоит масштабная подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова, юбилей которого должен стать объединяющей концепцией, важным способом привлечения туристов в территории региона.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA