Танцевальный баттл и рамки на колёсиках: в Тамбове показали спектакль "Три сестры"

16.05.2018 15:39
5296
Селфи и громадные рамки на колёсиках. Новое прочтение пьесы Чехова "Три сестры" представил Мичуринский драматический театр на Рыбаковском фестивале в Тамбове. 

Три сестры - Ольга, Мария и Ирина мечтают уехать из провинции в город, где прошло их счастливое детство - в Москву. Их брат Андрей хочет стать профессором в московском университете, а в свободное от работы время мастерит деревянные рамки для картин. Считая себя непонятым, он всё чаще играет в карты. Но сбудутся ли мечты семьи, если нет ни помощи, ни защитников, а появляются только огромные карточные долги? 

Роль Ирины сыграла номинантка  на премию "Актриса России" Элеонора Морева. Местом действия была не только сцена - актёры выходили из зрительного зала, а вешалка для одежды стояла в боковом проходе.


Название спетакля пишется: "ТРИСЕСТРЫ", слова нарочно объединили, чтобы показать, как крепка семейная связь. Режиссёр постановки Гульнара Галавинская рассказала, что от оригинала далеко не отходили: где-то сжали текст, ничего от себя не добавляли. 

"У нас сегодняшнее понимание пьесы - как оставаться другим, оставаясь собой. Мы не делаем вид, что мы именно те сёстры. У нас достаточно условные костюмы, у нас нет буквальной эпохи. Просто мы не с короткими юбками и не с планшетами бегаем", - сказала Гульнара Галавинская.

С планшетами не бегали, зато был смартфон с селфи-палкой, с которым пришёл в гости один из офицеров. Несколько раз делали фото на память. Ещё одно новшество - танцевальный баттл между бароном Тузенбахом и штабс-капитаном Солёным. Противостояние молодых людей, влюблённых в одну из трёх сестёр, Ирину, вылилось в выяснение отношений при помощи танца. Зрители были в восторге от этой режиссёрской находки. Как удалось узнать, элементы выполняли актёры, близкие к танцевальному миру. 


Баттл произошёл и на обсуждении между членами жюри. Председатель областной Общественной палаты Владимир Пеньков сказал, что Чехова перечитывает дважды в год и всегда начинает с пьесы "Три сестры".

"Одно понять и принять не могу - сцену из кабака. Я понимаю, что это квинтэссенция взаимоотношений Солёного и барона Тузенбаха. У меня сложное отношение к этому спектаклю, но однозначно позитивное отношение к этому театру", - сказал Владимир Пеньков.

В защиту танцевального баттла выступили театральный критик Алла Шевелёва и народная артистка РСФСР Ольга Яковлева.

"Здорово, что вы пошли на этот эксперимент! Это режиссёр очень энергичный, у неё богатейшая фантазия. Я хотела сказать, что любые смелости, которые могут смутить, не смутить, имеют право существовать. Было бы странно сейчас требовать канонического чеховского прочтения", - сказала Алла Шевелёва.

Шевелёва отметила, что, когда смотрела спектакль, чувствовала любовь режиссёра к этой постановке. Отдельно критик отметила ритм спектакля, в который шаги солдат погрузили зрителей с первых минут.

"Спектакль начали сразу на высоком эмоциональном градусе", - добавила Алла Шевелёва.

Народная артистка РСФСР Ольга Яковлева сказала, что театр имеет право на шутку, и от сцены с танцем постановка не стала хуже. По её словам, от нескольких сцен, сыгранных очень точно и трогательно, у неё навернулись слёзы. 

Лауреат премии "Актриса России" Жанна Романенко спектакль оценила высоко.

"Я в восторге! Столько придумок, столько интересного! Мне ни на секунду не было скучно!", - восхитилась Романенко. 

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA