Танцы с Чеширским котом и гироскутер в подарок: в Тамбове пройдет "Библионочь"

18.04.2018 15:27
3236

20 апреля Тамбовская область вновь присоединится к всероссийской акции «Библионочь». Это самая масштабная акция, которая проводится ежегодно в поддержку чтения. На этот раз тема «Библионочи» - «Магия книги». В Тамбове приготовили для читателей необычные программы.

В главном книгохранилище – областной библиотеке имени Пушкина акция начнется в 19 часов и закончится после полуночи. В этом году отмечается 75 лет наиболее известному произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Поэтому тема «Библионочи» в Пушкинской библиотеке — «Новая планета для Маленького принца». В этот вечер, плавно переходящий в ночь, многочисленным посетителям предложат большую познавательно-развлекательную программу, слоган которой «У каждого человека свои звёзды».


Читатели станут участниками увлекательного квест-приключения, совершат путешествие в книгохранилище и увидят самое большое книжное собрание региона, попробуют удачу в различных конкурсах. Гостей ждет множество мастер-классов по переплету и реставрации книг, печворку, созданию книжных закладок, выращиванию цветов, каллиграфии, рисованию. Участников квеста и конкурсов ждут призы, главный из которых – гироскутер.

Для юных любителей чтения, как всегда, проведут «Библиосумерки». Эта акция будет проходить в областной детской библиотеке с 18.00. Детей в этот вечер ждет много интересных приключений: библиорегата «Морские волки», дайвинг-тур «Книжное погружение». На разных площадках библиотеки разместятся театры кукол, этно-парк, Поэтический чердак. Герои книги Льюиса Кэррола проведут вечеринку с Алисой в стране Чудес, а Чеширский кот устроит танцевальный флэшмоб.

В Усадьбе Асеевых тоже проведут «Библионочь». Вход в музейный комплекс будет осуществляться не по билетам, а по книгам, которые потом передадут в Уваровский кадетский корпус и мичуринский центр поддержки семьи и помощи детям «Аистёнок». Участниками литературно-музыкального вечера станут тамбовские писатели. В исполнении литераторов прозвучат как собственные произведения, так и стихи известных русских поэтов и наших прославленных земляков. Украшением вечера станут романсы в исполнении старшего научного сотрудника Музейного комплекса «Усадьба Асеевых», Галины Буяновой. Партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения Мария Гейнц.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA