Учреждения культуры в 2017 году посетили почти 12 миллионов тамбовчан

23.03.2018 14:48
1869

На коллегии управления культуры и архивного дела области сегодня подвели итоги за 2017 год. Работа по развитию всех направлений отрасли позволила Тамбовской области занять первое место в стране по темпам развития культуры.

За пять лет посещаемость учреждений сферы культуры и их мероприятий в Тамбовской области выросла почти на 100%. За прошедший год в регионе прошло почти 173 тысячи художественно-творческих, научных, информационных, просветительских мероприятий. Учреждения культуры посетили почти 12 миллионов человек, в том числе 4,4 миллиона детей.

Охват детей дополнительным художественным образованием с 2012 года возрос на 42,3%. По данному показателю Тамбовская область занимает 2-е место в рейтинге ЦФО и 3-е место по России. В настоящий момент почти 17,5 тысячи детей осваивают дополнительные программы в области искусств.

Фонды музеев, библиотек и архивов области ежегодно пополняются. Совокупный фонд сейчас насчитывает 13 миллионов единиц документов и музейных предметов.

В прошлом году различного рода ремонтные работы проводились в 264 учреждениях культуры. В Котовске и Моршанкске были открыты новые кинозалы. 9 сельских домов культуры были отремонтированы, а еще 18 – получили современную технику и оборудование.

"Сегодня можно констатировать, что планово-экономические показатели учреждений сферы культуры в 2017 году были выполнены, зачастую перевыполнены. Удалось сделать немало, о чём свидетельствует положительная динамика показателей, обеспечиваемых в рамках реализации Государственной программы Тамбовской области «Развитие культуры и туризма» на 2014 -2020 годы, а также региональной «дорожной карты» по культуре», - отметил начальник ведомства Юрий Голубев.

В канун Дня работника культуры, который  отмечается 25 марта, лучшие работники получили награды за выдающиеся достижения в сфере культуры.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA