В 2019 году Котовск перевыполнил целевые показатели реализации нацпроекта "Культура"
Фото: ИА "Про Котовск"

В 2019 году Котовск перевыполнил целевые показатели реализации нацпроекта "Культура"

06.02.2020 14:07
3017
В 2019 году Котовск перевыполнил целевые показатели реализации национального проекта "Культура". Национальный проект разработан на 2019-2024 годы с целью увеличения числа граждан, вовлеченных в культуру. В соответствии с ним, к 2024 году планируется увеличить посещение организаций культуры на 15%, а обращений к цифровым ресурсам культуры - в 5 раз. Достижению такого результата должны способствовать входящие в национальный федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". 

Напомним, что по проекту "Культурная среда" Котовская детская школа искусств получила субсидию в 5 миллионов рублей на закупку музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. В рамках проекта "Творческие люди" 7 преподавателей школы искусств прошли переподготовку на базе Российской академии музыки имени Гнесиных. А народный театр имени А.И. Батурова стал победителем областного конкурса творческих проектов среди любительских коллективов на соискание гранта и в апреле будет подтверждать право на грант во всероссийском конкурсе в Костроме. 

Что касается развития цифровых ресурсов, то в июне 2019 года состоялся Фестиваль котовской неваляшки с прямой трансляцией на портале "Культура.РФ". В 2021 году на площадке Дворца культуры будет создан виртуальный концертный зал, оснащенный мультимедийным оборудованием, которое позволит котовчанам участвовать в знаковых федеральных и региональных культурных мероприятиях. А в 2022 году в музейном комплексе Котовска появится мультимедиа-гид по представленным экспозициям. 

- По плановым показателям, учреждения культуры Котовска в 2024 году должны были бы посетить 144 тысячи человек. Но уже в 2019 году мы смогли перевыполнить этот показатель на 14%. Наш музей, библиотеки, показы российских фильмов, различные культурно-массовые мероприятия посетили 155 тысяч человек. С появлением в школе искусств новых инструментов и оборудования многие родители уже высказали желание обучать там своих детей. Это отличный результат, - прокомментировала начальник отдела культуры и архивного дела администрации города Татьяна Лукошина.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA