В Брянской области увековечат имена погибших в годы войны тамбовчан

17.08.2018 23:00
3067

В селе Юрасов Хутор Севского района Брянской области в рамках партийного проекта «Историческая память» завершаются работы по возведению мемориала воинам Тамбовской области, погибшим в 1943 году при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков. На территории района находятся несколько братских захоронений, на которых стоят обыкновенные обелиски. В 2015 году на въезде в город Севск создана Аллея Памяти, где установлены памятники погибшим солдатам и офицерам войсковых частей, сформированных на территориях сибирских регионов.

В год 75-летия Курской битвы поисковики Брянской области проделали большую работу по восстановлению данных обо всех, кто сложил голову за освобождение Севского района. Среди погибших оказались 115 уроженцев Тамбовской области.

Руководство района, представители поисковых отрядов и родственники погибших обратились в Тамбовское региональное отделение Российского военно-исторического общества с просьбой  об увековечивании памяти погибших. В ходе проверки и уточнения список погибших тамбовчан увеличился до 133 человека. Мемориал решено было возвести в селе Юрасов Хутор, где шли самые ожесточенные бои. Он возводится силами участников партийного проекта «Историческая память» при поддержке главы администрации области Александра Никитина и председателя областной Думы Евгения Матушкина. На призыв оказать финансовую и материальную помощь откликнулись различные организации и предприятия области. 

На заключительном этапе к работам по изготовлению и установке гранитных плит с именами 133 тамбовчан и 91 человека из других регионов, захороненных в братской могиле на территории села Юрасов Хутор, подключатся сотрудники «Мемориальной компании Тамбовской области».

Всем руководителям муниципальных образований Тамбовской области отправлены списки погибших в Севском районе тамбовчан, с просьбой найти родственников, которые будут приглашены на церемонию открытия мемориала, которое запланировано на 13 -14 сентября 2018 года.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA