В Державинском сыграли дипломный спектакль "Табачный капитан"
Фото: Надежда Манаенкова

В Державинском сыграли дипломный спектакль "Табачный капитан"

27.04.2022 10:51
2349
На сцене Учебного театра прошла премьера дипломного спектакля студентов-актёров по пьесе Николая Адуева "Табачный капитан" (12+). Режиссёр-постановщик Наталья Белякова посвятила работу 350-летию со дня рождения Петра I. 

По сюжету Пётр Великий отправляет в Голландию нерадивого боярского сына обучаться морскому делу. Но успехов в науке достигает не знатный недоросль, а его крепостной холоп. Именно он и становится офицером после возвращения в Россию. 

"Патриотическая тема сегодня очень актуальна, а развёрнутая в жанре музыкальной комедии она становится более понятной для молодёжи", - комментирует Наталья Белякова.

Всего ролей в спектакле более двадцати. Часть из них получили второкурсники, которые уже не в первый раз выступали на одной сцене с четверокурсниками. 

Режиссёр заверяет, что успех спектакля определяет и работа хореографа - доцента кафедры сценических искусств Ирины Мордовиной. 

В спектакле студенты раскрывают тему плодотворной деятельности Петра I, патриотического подъёма, неиссякаемого таланта и самобытности русских людей. Комедийный сюжет сочетается с элементами русского фольклора и европейского водевиля. 






Фото: Надежда Манаенкова

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA