В Державинском университете открылся уникальный музей "Деньги мира"
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Державинском университете открылся уникальный музей "Деньги мира"

09.09.2020 17:25
3021
В ТГУ имени Г.Р. Державина открылся музей "Деньги мира". Основу выставочной экспозиции составляют денежные знаки разных стран, предметы одежды и быта, сувениры. Экспонаты передали музею студенты, преподаватели и сотрудники университета. Посетители смогут увидеть первые монеты и бумажные деньги стран Европы, Азии, Америки, Африки. Один из разделов посвящен истории денежного обращения в России.

"Это первая подобная экспозиция в Тамбовской области, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Мы попытались показать деньги не только как меру стоимости и платежа, но и как элемент отражения национального самосознания и материальной культуры. Помимо традиционной экспозиции доступна и виртуальная, где также можно увидеть историю денежных знаков разных континентов. Это открытое музейное пространство, поэтому ждем на выставке всех гостей и жителей региона".

Коллекцию для музея собирали студенты, преподаватели и сотрудники Державинского университета.

На открытии выставки и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев подарил Державинскому университету каталог монет России с 1700 по 1917 гг. и личную коллекцию монет СССР с 1961 по 1991 гг. Управляющий отделением по Тамбовской области главного управления Центрального банка России по ЦФО Михаил Носенков передал ТГУ каталог монет, посвященных 75-летию Великой Победы. В издании также размещены истории тамбовчан, которые внесли свой вклад в Победу.

Музей "Деньги мира" открыт для всех желающих и находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, учебный корпус ТГУ, второй этаж.

Возрастное ограничение 16+





Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA