В Державинском университете прошел финал Х региональной олимпиады "Умницы и умники"
Фото: Владимир Шутов/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Державинском университете прошел финал Х региональной олимпиады "Умницы и умники"

15.05.2022 09:20
4110
В Державинском прошел финал десятой региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». Неизменным гостем игры вновь стал автор и ведущий всероссийской олимпиады «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО – Юрий Вяземский.

«Я думаю, что тамбовских ребят ждет большое будущее. Они способные, умеют работать. Я всегда рассчитываю на Тамбовскую область в этом плане. Школьники из регионов, в отличие от сверстников из столицы, понимают, что надо работать. Они также знают, что надо ориентироваться в пространстве, а не только надеяться на ЕГЭ и Википедию», – говорит Юрий Вяземский.

За право представлять Тамбовскую область на федеральном этапе гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» боролись 160 учащихся. На региональном этапе ребята писали и защищали эссе, проявляли себя на интеллектуальных этапах. Финал же прошел в Державинском, где на дорожках встретились девять игроков.

Вопросы для участников приготовили по теме, выбранной к 100-летней годовщине со дня образования СССР, – «Художник и власть в период оттепели». Знания оценивала судейская коллегия, в состав которой вошли врио заместителя главы администрации Тамбовской области Галина Шеманаева, и.о. начальника управления образования и науки Надежда Мордовкина, и.о. ректора Державинского университета Ирина Налетова, проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Павел Моисеев, и.о. заведующего кафедрой сценических искусств Державинского университета Сергей Чеботарев. Почетный гость – автор и ведущий телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

По результатам финала олимпиады победителями стали Артемий Кобзев из лицея №14 имени заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина г. Тамбова и Илья Истомин из МАОУ СОШ №1 – «Школы Сколково-Тамбов». Абсолютную победу ареопаг присудил Александру Горячеву из лицея №21. Ещё одну участницу – Марию Кузнецову из Цнинской школы №1 Тамбовского района – на всероссийский этап пригласил Юрий Вяземский.

Все победители представят Тамбовскую область на федеральном этапе олимпиады и получат шанс быть зачисленными в МГИМО.

«Наш вуз сегодня закладывает фундамент для будущего развития олимпиадного движения «Умницы и умники» на Тамбовщине. Это одно из направлений работы с молодыми дарованиями, которое мы реализуем по программе «Приоритет 2030». Мы очень надеемся, что поможем тамбовским ребятам развиваться, а они, в свою очередь, будут делать выбор не только в пользу столичных вузов, но и в пользу Державинского», – говорит и.о. ректора Державинского университета Ирина Налетова.

Александр Воронов из котовской СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов и Дарья Фофонова из Никифировской СОШ получили Державинский грант на обучение в университете.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA