В Год театра в Тамбове пройдут новые фестивали, спектакли и откроется новая сцена

13.12.2018 14:23
4956

Театралов ждёт насыщенный год. Гастроли, новые спектакли, новые площадки и даже новые фестивали: в утвержденном губернатором Александром Никитиным плане более 400 мероприятий.

В Тамбове сегодня, как и по всей стране, состоялось открытие Года театра. В торжественной церемонии приняли участие представители власти, театральной общественности, студенты профильных направлений вузов.

В своем указе президент обозначил главную цель этого года – дальнейшее развитие театрального искусства. Это невозможно без укрепления материально-технической базы, без достойной оплаты труда, новых постановок, фестивалей, конкурсов. И это все будет, - сказал начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Наряду с полюбившимися зрителям традиционными театральными фестивалями появятся совершенно новые проекты. Один из них будет проходить в Мичуринске и получит название «На родине Владимира Зельдина». В Театральном фестивале имени Н. Рыбакова помимо основной конкурсной и молодёжной программы появится новый проект, рассчитанный на самую сложную аудиторию – «Театр – подросткам».

Многие из новых постановок, над которыми работают театры, станут настоящим событием. Например, Тамбовский драматический театр совместно со специалистами Дома-музея «Ивановка» готовит премьеру, посвященную жизни и творчеству Сергея Рахманинова.

Много премьер и событий состоится в Театре кукол, который готовится к 85-ому театральному сезону. Одно из самых важных – открытие новой сцены. Она будет предназначена для спектаклей, рассчитанных на маленьких детей в возрасте от года до пяти лет. Для них откроется «Театр на подушках». А для «взрослого» театра драмы новая сцена станет камерной экспериментальной площадкой.

Расширится гастрольная деятельность. У наших театров появится возможность принять участие в федеральных проектах. Например, в театральном марафоне, который стартует в феврале на Дальнем Востоке и будет проходить по всем 85 регионам РФ. Местные зрители смогут увидеть больше спектаклей известных театральных коллективов.

Новый, насыщенный событиями год, для зрителей и артистов начался уже сегодня. В честь открытия Года театра в Тамбовской области стартовал проект «Парад премьер», в рамках которого сразу пять новых спектаклей увидят сегодня жители региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA