В краеведческом музее презентовали VIII выпуск альманаха "Тамбовская старина"
Фото: управление по госохране ОКН

В краеведческом музее презентовали VIII выпуск альманаха "Тамбовская старина"

23.12.2022 18:20
4542
В Тамбовском областном краеведческом музее состоялась презентация VIII выпуска научно-популярного альманаха «Тамбовская старина» (12+). Сборник создан при совместной работе управления по госохране объектов культурного наследия области и ТОГБУК «Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области». Оно посвящено Году культурного наследия народов России и 85-летнему юбилею Тамбовского региона.

В нем собраны и опубликованы результаты научно-исследовательской деятельности тамбовских краеведов, базирующиеся на материалах архивов, музеев и библиотек, хранящих культурное наследие нашей великой страны.

Статьи альманаха посвящены памятникам архитектуры и градостроительства, этнографическим коллекциям, предметам живописи и декоративно-прикладного искусства, судьбе дворянских усадеб и их владельцев, истории медицины. Все это открывают новые страницы истории Тамбовского края и показывают основные направления по сохранению историко-культурного наследия нашего региона и страны в целом. Авторами статей являются краеведы, которые уже много лет сотрудничают с альманахом.

Напомним, что Тамбовский областной краеведческий музей также приглашает гостей и жителей города на новую уникальную выставку "ПРОкарты: приглашение к путешествию" (0+). Первые гости уже оценили новую экспозицию и узнали, как менялись границы государств. На выставке собраны достижения разных цивилизаций, расширение земель, строительство новых городов, освоение новых технологий.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA