В Мичуринске открыли Год российского кино

01.02.2016 10:00
5837
29 января в кинотеатре "Октябрь" в Мичуринске состоялось торжественное открытие Года российского кино. В этот день город посетили известные российские деятели искусства: актер Андрей Биланов, режиссер, сценарист Борис Грачевский, певец Анатолий Алешин - легендарный солист ВИА "Веселые ребята" и группы "Аракс", режиссер Юрий Быков.

Также в звездном составе гостей значилась народная артистка РСФСР Светлана Дружинина, но из-за простуды она не смогла приехать, а вместо нее присутствовала актриса Ольга Хохлова, известная по роли в сериале "Папины дочки". 





Перед началом официальной части вчера состоялась пресс-конференция. Проведение открытия Года кино в регионе именно в Мичуринске, в кинотеатре "Октябрь", обусловлено тем, что это, оказывается, самый крупный кинотеатр в Тамбовской области.

По теме

В Тамбовской области пройдет масштабный кинофестиваль

В этом году область ждет несколько фестивалей.   Подробнее об одном из них рассказал актер Андрей Биланов. 

"Тамбов и Мичуринск для проведения фестиваля "Герои нашего времени" мы выбрали по моей инициативе, мне просто нравится сама земля, и люди, которые на ней живут. Мы вышли на губернатора Тамбовской области Александра Никитина, и он одобрил наше предложение, потому что этот фестиваль отличается от остальных, проводимых в России. В нем будет народное жюри из всех слоев населения, помимо профессиональных деятелей. И мы хотим спровоцировать кинематографистов, чтобы они снимали фильмы именно о героях нашего времени, ведь фильмов о советских, французских и американских героях уже больше, чем у дурака семечек",- сказал актер Андрей Биланов.

"Герои нашего времени" - это Первый Всероссийский фестиваль, проведение которого будет финансировать Министерство культуры совместно с администрацией Тамбовской области. Фестиваль запланирован со 2 по 6 сентября 2016 года.

На пресс-конференции в основном вопросы шли от самих почетных гостей друг другу. Они затронули тему российского кино в целом и пришли к выводу, что оно есть, и оно героическое. А вот мировое кино, по мнению Бориса Грачевского, превратилось просто в аттракцион.

Глава администрации региона Александр Никитин, приветствуя "звездных" гостей, признался в своей любви к киножурналу "Ералаш". 





"Мне очень приятно, что гостеприимная Тамбовская земля принимает звезд российской культуры. Я всегда любил «Ералаш», и для меня это большая честь - прикоснуться к живой легенде. Мне вспомнился даже один сюжет из "Ералаша", в котором люди берутся за дело, но до конца не доводят. Тоже самое есть и в политике, с чем я, конечно же, борюсь изо всех сил",- сказал Александр Никитин.

Кроме того глава области подчеркнул, что кино должно нести доброе и вечное, "когда планета содрогается от выстрелов орудий, проявление гуманизма, мира, дружбы, необходимо нам больше чем хлеб вода и воздух".

Во время торжественного открытия зрители услышали две лирические песни собственного сочинения от Бориса Грачевского. Анатолий Алешин порадовал гостей хитами из советских и русских кинофильмов, а Ольга Хохлова исполнила задорные частушки, а также в зале, со зрителями спела песню "На Тихорецкую состав отправится…". Бонусом ко всему Борис Грачевский представил свежий выпуск "Ералаша", который еще никто не видел. 





В завершение торжества Александр Никитин вручил приглашенным звездам почетные грамоты и подарки. Вместе с руководителем "Ералаша" хлопнул большой кинохлопушкой.

"Сегодня я понял, что такое катарсис",- признался Александр Никитин

Под занавес открытия Года кино певец Анатолий Алешин исполнил песню Юрия Антонова "Не забывай".




Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA