В музее Державинского университета 25 апреля состоится открытие выставки "Связаны одной нитью"
Фото предоставлено Мариной Елютиной

В музее Державинского университета 25 апреля состоится открытие выставки "Связаны одной нитью"

21.04.2023 08:00
15250
В Музейно-выставочном комплексе Державинского университета 25 апреля в 12 часов состоится открытие выставки "Связаны одной нитью", приуроченной к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Выставка посвящена подвигу тружеников тыла – тем, кто собирал теплые вещи для солдат. Экспозиция рассказывает о жизни предшественника Державинского университета – Тамбовского педагогического института в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о том, как студенты и преподаватели помогали фронту – собирали посылки бойцам, в которых непременно были вязаные вещи для солдата.
 
На выставке будут представлены подлинные документы военного времени – квитанции о приеме теплых вещей от населения, тематические почтовые марки, билеты вещевой лотереи, периодические издания.  
 
Среди интересных и уникальных экспонатов, созданные сотрудником Музейно-выставочного комплекса Мариной Елютиной и жительницей города Королева Московской области Галиной Погуляевой теплые предметы одежды по советам военного времени. В феврале 2023 года им в руки попало старинное издание  –  приложение к журналу "Работница" (1941 год), в котором напечатаны инструкции и советы, какие вещи и как нужно вязать на фронт.



Мастерицы решили изучить этот материал и связать теплые вещи по инструкциям и схемам. Все предметы одежды можно увидеть на выставке, услышать рассказ об истории появлениях этих предметов одежды на фронте. Часть из них связана на спицах 1940-х годов. Одни вещи – стали экспонатами выставки, другие – уже дважды передавались университетскому гуманитарному Центру #Мывместе.

Выставку могут посетить все желающие в Музее истории Державинского университета по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 "И" с 10:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресения. Запись на экскурсию по телефону – 8 909-231-97-97 – с 9 до 16 часов.


Возрастное ограничение 0+
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA