В МВЦ Тамбовской области открыли выставку, посвященную сражению под Прохоровкой
Фото: Александр Агукин

В МВЦ Тамбовской области открыли выставку, посвященную сражению под Прохоровкой

18.06.2022 07:00
2516
В Тамбовском Музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки «Курская дуга. Сражение под Прохоровкой», приуроченное к этой дате. 12 июля, 79 лет назад, под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советскими и германскими армиями.

По различным данным, в сражении приняли участие от 1200 до 1500 танков. Данные о потерях сильно разнятся. Ни одной из сторон так и не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: германским войскам не удалось захватить Прохоровку, прорвать нашу оборону и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника. В результате решительных боевых действий советских войск немцы исчерпали свои наступательные возможности и стали отходить на исходные позиции.

В память об этом сражении в 1995 году был основан музей-заповедник «Прохоровское поле». Часть подлинных экспонатов и уникальные фотографии сотрудники музея привезли в Тамбов.

Выставку открыл руководитель МВЦ, председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Николаев. Он подчеркнул, что это происходит в канун начала Великой Отечественной войны, в дни, когда мы чтим память наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.





Фото: Александр Агукин

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA