В областную библиотеку прибыла делегация из Абхазии

26.03.2015 08:31
4365
     В эти дни в Тамбове с визитом находится официальная делегация республики Абхазия. В её составе – директор Национальной Республиканской Библиотеки Борис Чолария. 24 марта он побывал в областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина. Здесь состоялась его встреча с директором ТОУНБ, профессором, доктором философских наук Людмилой Прониной.
     Представители Абхазии привезли в дар тамбовским библиотекам около ста экземпляров книг абхазских авторов. Часть из них гость представил на встрече и вручил руководителю Пушкинки. Борис Чолария рассказал о драматической истории библиотеки. В 1992 году, во время войны за независимость, грузинские танки расстреляли республиканскую библиотеку зажигательными снарядами. Пожар уничтожил больше половины фонда, сильно повредил здание. На фотографиях, которые привез гость видны эти ужасающие последствия. Весь редкий фонд грузинские войска вывезли и последующие попытки вернуть его пока безуспешны.
Гостя очень интересует богатый опыт, накопленный областной Пушкинской библиотекой, которым её руководство с удовольствием поделилось. Борис Чолария совершил подробную экскурсию по библиотеке и встретился с представителями коллектива и СМИ.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA