В рамках проекта "Историческая память" в Сосновском районе открыли мемориальную доску

14.12.2018 17:30
4078
12 декабря состоялось открытие мемориальной доски в память о Николае Долгове, полном кавалере Ордена Славы, уроженце Сосновского района. Увековечивание памяти земляков, воевавших на фронте, стало возможным благодаря участию Тамбовской области в проекте "Историческая память", сообщает сайт регионального отделения "Единой России".

Мемориальная доска была установлена на школе в селе Верхняя Ярославка.

Николай Иванович Долгов родился в 1918 году в селе Верхняя Ярославка ныне Сосновского района Тамбовской области в семье крестьянина. Работал счетоводом в колхозе. В Красной Армии с августа 1938 года. На фронте с июля 1941 года. Командир отделения 356-го стр. полка, старший сержант. В бою в 1944 году под городом Новогруд в Польше огнем из автомата поразил 8 вражеских солдат. В 1945 году участвовал в штурме города и крепости Кёнигсберг, ликвидировал группу гитлеровцев и пленил офицера. Разведчики под его командованием участвовали в отражении трех вражеских контратак и вывели из строя около 20 гитлеровцев.

В октябре 1945 демобилизован. Вернулся в родное село. Работал в совхозе. Награжден двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями, в том числе "За отвагу", "За боевые заслуги", "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Полный кавалер Ордена Славы.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA