В Рассказово начали подготовку к новому Чемпионату России по вязанию
Фото: Марина Елютина

В Рассказово начали подготовку к новому Чемпионату России по вязанию

21.07.2021 09:12
2530
В городе Рассказово начали подготовку к новому Чемпионату России по вязанию – уникальному творческому состязанию мастеров и мастериц страны.

В прошлом году он объединил представителей 23 регионов, его темой стало креативное вязание. В этом организаторы – творческое объединение "Малая родина" – предлагают носочную тематику.
"Вязаные носки – не просто предмет одежды, они стали символом тепла, внимания, любви и заботы близкого, родного человека, подарком, который греет не только тело, но и душу. Глядя на них, мы вспоминаем зимние вечера из детства, когда сидя у печки или у теплой батареи наблюдали за виртуозным вязанием бабушки или мамы. И как из ниток при помощи крючка и спиц рождалось волшебство – появлялись мягкие, пушистые шарфики, варежки, жилеты, свитера и, конечно же, носки. Сегодня эти вязаные вещицы – еще и интересный арт-объект. Носки бывают разные: традиционные и необычные, носок-органайзер, носок-песня, мини и гигант, а еще различные вариации – следки, гольфы, тапочки, сапожки (будем вязать их тоже!)… Этот чемпионат – первый подобный в России – позволит нам присоединиться к другим странам, в которых такие соревнования уже стали традиционными!" – сообщили в объединении.
Авторы уже разработали Положение конкурса, условия участия, правила с учетом эпидемиологической ситуации, символику. Сам чемпионат стартует осенью и из-за пандемии пройдет в дистанционном формате. Но уже сегодня идет запись на участие в нем. За несколько дней в оргкомитет подано больше десятка предварительных заявок из Ленинградской, Московской, Тамбовской, Ивановский областей, Москвы, Приморского края. Участников ждут несколько этапов – творческий и соревновательный (конкурсы "Визитка", "Быстрая петля", "Удиви меня"). Победителей наградят кубками и медалями. Все участники получат памятные дипломы.

Запись на чемпионат идет через официальную страницу проекта "Рассказово – столица вязания" в социальный сети  ВКонтакте, а также по электронной почте: ratgu@yandex.ru.

ТО "Малая родина" – автор бренда "Рассказово – столица вязания", уникальных международных проектов, рекордов России, посвященных вязанию, победитель творческих конкурсов и обладатель премий разных уровней, в том числе в области декоративно-прикладного искусства и туризма. В этом году проекту исполняется десять лет, за эти годы его поддержали представители 101 страны на всех континентах Планеты.

Возрастное ограничение 6+
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA