В Рассказово создадут вязаную карту Тамбовской области
Фото: Марина Елютина

В Рассказово создадут вязаную карту Тамбовской области

14.06.2022 09:43
3177

Рассказовцы готовят сюрприз к 85-летию Тамбовской области, которое отмечается в этом году. Он появится по следам проекта ТО "Малая родина", объединивший жителей всех 30 городов и районов региона.  
       
В 2016 году в Рассказово проходила акция "Тамбовщина – родина моя!" в рамках арт-проекта "Все города связаны", их поддержали более двух сотен мастеров, творческих студий, школ, кружков – участники в возрасте от 3 до 70 лет. Проходили выставки, викторины, конкурсы. Коллеги и единомышленники рассказывали о достопримечательностях своего края, известных именах, событиях в истории и, конечно же, о традициях вязания в населенных пунктах Тамбовской области. 
     
По итогам проекта создали уникальные арт-объекты – ковры, они появились из отдельных вязаных квадратов – над ними работали в разных муниципалитетах Тамбовской области. Размер ковра "Мы вместе, мы едины!" - 2,5 х 2,5 м. Он сложился из 30 квадратов (по количеству городов и районов, входящих в состав Тамбовской области). Второй – ковер "Дружба" (2,5 х 4,10 м) – объединил еще и села,и поселки региона. 
         
Поскольку вязаные техники и орнаменты населенных пунктов Тамбовской области мало чем отличаются, авторы решили сделать акцент на символах, брендах территорий. Участники использовали различную палитру художественных техник и красок: основой стал вязаный квадрат 40 х 40 см, а декорирование не ограничивалось только нитками – здесь вышивка, ручное ковроткачество, бумагопластика, аппликация. На деталях – местные гербы и флаги, бренды, узнаваемые памятники, известные имена. Уваровская подкова, тамбовские пчелы и волк, инжавинский подсолнух, сампурские пейзажи, котовская неваляшка, жердевский сахар, рассказовские носки, мичуринские яблоки, первомайская клубника и др.     

"Наши друзья – дизайнеры – попытаются собрать своеобразную вязаную карту Тамбовской области, используя фрагменты, над которыми трудились жители региона. И скоро мы ее покажем", – сообщили жители столицы вязания.

Ковер "Мы вместе, мы едины!" можно увидеть в Котовском музее, ковер "Дружба" находится в Рассказово – в ТО "Малая родина".







Возрастное ограничение 6+

Фото: Марина Елютина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA