В Рассказово выбрали место для мемориала, аннулировав результаты народного голосования

04.07.2016 12:35
5441
В администрации города Рассказово 1 июля на заседании рабочей группы определились с местом строительства мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, аннулировав при этом результаты народного голосования.

"Результат состоявшего заседания оказался непредсказуемым. Руководителем рабочей группы Александром Таранковым было принято решение аннулировать результаты предыдущего голосования и результаты опроса на Информационном портале Рассказово, где большинство высказалось за размещение комплекса в городском саду. Было предложено проголосовать за место в центральном сквере, несмотря на то, что за него в предыдущие два заседания высказывалось абсолютное меньшинство", - пишет tvolk.ru.

На встрече учитывались голоса как членов общественных организаций, не входящих в состав инициативной или рабочей группы, так и членов рабочей группы, чей список был сформирован еще зимой главой города Алексеем Колмаковым. В итоге большинство высказалось за существующую площадку в центральном сквере. Несколько человек оказались против и воздержались.

Следующим этапом в строительстве мемориального комплекса станет обсуждение новых проектов.


Как напоминает информационный портал города Рассказово, на прошлом заседании большинством голосов было принято решение организовать совещание с общественными организациями города по вопросу использования участка под комплекс на улице Советской между зданиями №5 и №13. Предлагался вариант объединения памятника воинам-интернационалистам и павшим в годы ВОВ, а также возможность перенести уже существующий в другое место. Это решение было обусловлено рядом причин, в том числе  открытым и удобным местоположением. Предлагалось сделать его местом памяти всем участвовавших в военных кампаниях. Однако воины-интернационалисты выразили свою четкую непримиримую позицию, что существующий ныне памятный знак в честь их сослуживцев должен остаться неприкосновенным.


Исходя из протокола предыдущего заседания, местом для размещения мемориального комплекса, в случае отсутствия консенсуса, должна была стать территория городского сада, а именно - небольшая часть вблизи сгоревшей усадьбы Архаровых. Это место приглянулось архитектору одному из архитекторов. Подъем к памятнику достаточной протяженности, чтобы разместить вдоль него плиты с именами. К тому же, по мнению членов рабочей группы, это был бы первый и значимый шаг для восстановления архитектуры самого городского сада и его благоустройства.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA