В Рассказовском районе пройдет литературно-музыкальный фестиваль

30.06.2019 11:30
3889
6 июля в Тамбовской области, на родине Сергея Сергеева-Ценского, пройдет литературно-музыкальный фестиваль имени писателя. В селе Коптево Рассказовского района на многочисленных площадках фестиваля каждый любитель искусства себе занятие по интересам.
Губернатор Александр Никитин назвал Тамбовскую область "Культурной жемчужиной ЦФО".
"У нас есть все основания себя таковыми считать. И если мы на такой статус будем претендовать и доказывать это конкретными делами, то отдалим всех возможных конкурентов и претендентов в этой сфере", - сказал губернатор Александр Никитин. 
Село Коптево – один из таких центров притяжения ценителей искусства и визитная карточка Рассказовского района. Здесь успешно работает литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского и проходит литературно-музыкальный фестиваль.

В этот раз организаторы готовят для гостей насыщенную развлекательную программу с разнообразными площадками и активными развлечениями. Будет работать 8 тематических пространств, каждое из которых позволит познакомиться с творчеством писателя, узнать историю района и увидеть всю красоту местной природы.

Церемония открытия фестиваля начнется в 18 часов на центральной площади села, параллельно концертной программе на протяжении вечера в музее будут работать бесплатные экскурсии для всех желающих. Здесь посетители смогут увидеть копии уникальных экспонатов прошлого и позапрошлого веков, редкие книги, изданные при жизни писателя, книги из его личной библиотеки, его автографы и личные вещи.

На площадке "Летний вернисаж" посетители увидят лучшие работы Тамбовских художников, живописцы смогут не только продемонстрировать свои таланты, но и поделиться своим мастерством со всеми желающими, нарисовать портрет, шарж или зарисовку.

Приобщится к декоративно-прикладному искусству, приобрести сувенирную продукцию с символикой фестиваля и изготовить памятный подарок участники смогут на мастер-классах, которые пройдут на аллее ремесел.

Любителей литературы ожидает увлекательное путешествие в мир поэзии, уютный литературный пикник для всей семьи и поэтический фристайл на летней поляне. В этом году впервые пройдет "Бал погружение", на котором будут танцевать мазурку, вальс, польку и кадриль. На площадке "Память сквозь века" будет проходить историческая реконструкция от клуба "Средневековье". Гости смогут посетить конную площадку, увидеть уникальные породы лошадей и даже обучится азам мастерства жокея. Принять участие в мастер-классе по народным танцам или в частушечном батле можно будет на площадке "Фольклорные вечерки".
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA